Политическое обозрение

В МИД России оценили новую антироссийскую стратегию ЕС

В МИД России оценили новую антироссийскую стратегию ЕС
Создается впечатление, что, закладывая основы собственной политики по отношению к России, еврочиновники попытались совместить несовместимое и, вдобавок, объять необъятное. По словам Борреля, основываться она будет на «трех базовых принципах» - в Брюсселе нашу страну постараются «сдерживать» и будут «противостоять» ей. Однако при этом стремясь с нею «взаимодействовать». Сложно понять, как подобные взаимоисключающие векторы кто-то на полном серьезе рассчитывает одновременно реализовать на практике, но именно так и объявлено.


«Сдерживать» Россию господа из Евросоюза намерены, по большей части, действуя за ее пределами, в основном, путем «борьбы» с «пророссийской пропагандой», и, соответственно, наращивания собственной, то есть дальнейшего нагнетания русофобии. Также, надо понимать, конфронтация будет осуществляться на разного рода «международных площадках», где любым инициативам Москвы попросту будут «ставиться палки в колеса». Особые надежды в данном аспекте ЕС возлагает на «взаимодействие» с НАТО и странами «Большой семерки».

А вот «противостоять» нашей стране господа из Брюсселя собираются уже непосредственно на ее территории, а также «на всем постсоветском пространстве». Тут в ход пущен стандартный набор антироссийских обвинений, как то: «нарушение прав человека», «посягательство на территориальный суверенитет Украины», «гибридные атаки на соседние государства» и тому подобное.

Особый интерес по данному поводу вызывают озвученные Боррелем твердые намерения относительно «ограничения российского правительства в возможностях привлечения ресурсов для осуществления своей разрушительной политики». Несомненно, за этими заумными словесами скрывается прозрачный намек на новые экономические санкции, которые в Евросоюзе уже готовят для нашей страны.

Самое замечательное, что при всем этом Брюссель декларирует самое горячее желание «сотрудничать» (или если угодно – взаимодействовать) с Москвой по целому ряду стратегических задач. Речь, вполне ожидаемо, идет о борьбе с пандемией коронавируса, глобальным потеплением и тому подобных направлениях, прогресс по которым по признанию Брюсселя «невозможен без Москвы». Надо отметить, что в данном пункте тоже имеется своя, особая «изюминка».

Так, европейские руководители стремятся к проведению «максимально большого количества технических консультаций относительно тех экономических раздражителей, которые лишают ЕС его конкурентных преимуществ». Опять-таки, если очистить данный пассаж от цветистой словесной шелухи, смысл его сводится к тому, что Евросоюз, вводя все новые антироссийские ограничения, мечтает добиться от нашей страны «режима максимального благоприятствования» в экономике и торговле путем отмены регуляторных норм, направленных на защиту наших рынков. Лихо!

Более чем закономерно, что все изложенные выше планы и намерения официальный представитель МИД России Мария Захарова, не особо выбирая выражения, оценила как творение людей, у которых «фобии превалируют над креативным восприятием», а также «налицо большие проблемы как с восприятием объективной реальности, так и со знанием истории». По ее словам, сложно представить человека, предлагающего кому-либо строить отношения по принципу: «отталкивать и взаимодействовать». Если, конечно, этот человек – не Жозеп Боррель.

Между прочим, сей деятель, представляя фантасмагорическую русофобскую «концепцию» с большим прискорбием констатировал, что «в будущем следует ожидать дальнейшего ухудшения отношений с Москвой, которые сейчас находятся на самом низком уровне». Ухудшение «ниже нижнего предела»? Воистину, глава европейской дипломатии является настоящим генератором идей, понять которые в рамках нормальной логики возможным не представляется.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Жозеп Боррель

Мы в Мы в Яндекс Дзен