Политическое обозрение

«Разве Китай осуществляет вторжение в пространство НАТО»: Макрон подверг критике итоговое заявление Североатлантического альянса

«Разве Китай осуществляет вторжение в пространство НАТО»: Макрон подверг критике итоговое заявление Североатлантического альянса
Президент Франции Эммануэль Макрон в очередной раз пошёл против «натовского единства». Он раскритиковал один из пунктов итогового заявления, которое принималось по итогам саммита Североатлантического военного блока. В этом самом заявлении было указано на то, что НАТО должно «ответить на угрозу, которая исходит со стороны Китая». Отмечено, что Китай угрожает странам Североатлантического альянса и его союзникам.


Эммануэль Макрон указал на то, что НАТО пытается донельзя расширять свою повестку, отвлекаясь от основных проблем. Напомним, что ранее президент Франции и вовсе заявлял о «смерти мозга НАТО». Было этого во время президентства Трампа в США. Теперь Макрон в ходе встречи с Байденом заявил, что «Америка возвращается на место лидера свободного мира». Однако это не помешало ему раскритиковать позицию военного блока по КНР.

Эммануэль Макрон:

Разве Китай осуществляет вторжение в единое пространство НАТО? Можно с уверенностью говорить: нет. Китай вообще имеет мало общего в военно-политическом плане с нашим пространством. В этой связи я призываю всех коллег по НАТО не отвлекаться. У нас есть множество проблем, которые гораздо более актуальны, чем китайская тема.

Макрон обвинил своих коллег по Североатлантическому блоку в том, что они «пытаются смешивать всё воедино, не распределяя проблемы и угрозы на более или менее актуальные».

По словам Макрона, он видит сплочённость альянса по китайскому вопросу. «Это хорошо, но не нужно всё смешивать».

На саммите НАТО обсуждали самые разные проблемы. Не обошлось и без тематики России. В частности, рассматривались вопросы по российским военным учениям, включая крупномасштабные маневры «Запад 2021», которые должны пройти в сентябре. Этого же вопроса коснулся и президент России, когда ему журналистом NBC был задан вопрос о том, «был ли приказ вывести после учений войска с территории Украины». По словам российского президента, войска РФ находятся на своей территории в отличие от американской армии, которая проводит многочисленные и всё более крупные учения за тысячи км от своей территории – вблизи от границ России.

Использованы фотографии: сайт президента Франции

Мы в Мы в Яндекс Дзен