Политическое обозрение

Сербское СМИ: Американская сила всем надоела

Сербское СМИ: Американская сила всем надоела
Накануне встречи президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина, большинство стран уже сегодня рассуждают о результатах этих переговоров. Глава Белого дома неоднократно подчеркивал, что будет разговаривать с РФ с позиции силы. При этом Путин предостерегает Байдена от ошибок, которые свойственны всем империям.


Сербское издание «Печат» соглашается со словами российского лидера, отмечая, что сегодня Соединенные Штаты уверенно идут по пути СССР, накапливая проблемы. В издании отмечают, что Байдену необходимо наладить конструктивный диалог, а не пытаться в очередной раз безуспешно надавить на Россию. Но получится ли это у Байдена?

Американская сила всем надоела


Российский президент неоднократно подчеркивал, что сегодняшние отношения РФ и США обусловлены позицией Вашингтона. Именно Белый дом вводит против Москвы санкции, причем без оглядки на реальные поводы для такого давления. В Сербии согласились с такой позицией, а также отметили, что все усилия США кажутся напрасными. Более того, послание Байдена, которое он опубликовал в The Washington Post, возмутило общественность, и заставило задуматься даже партнеров Америки.

США должны управлять в мире с позиций силы из-за таких угроз, как коронавирус, климатические изменения и Россия с Китаем

– отметил Байден в американском издании.

В Сербии недоумевают – почему Соединенные Штаты решили, что они «должны» управлять миром? Кто возложил на них эти полномочия? В издании «Печат» прямо заявили, что все уже давно устали от такого поведения Вашингтона.

Очевидно, в мире действительно устали от безнаказанности США и агрессивных действий этой страны как по отношению как к противникам, так и к союзникам. Сегодня Джо Байден пытается наладить отношения со странами ЕС, но несмотря на его миролюбивую риторику, у него это не получается. Самые сильные государства Евросоюза выступают за проведение более самостоятельной политики, а местные жители уже давно утратили доверие к США.


Проблема всех империй


Политику Соединенных Штатов не раз сравнивали с закатом Римской империи. Но сегодня все чаще проводят параллель между США и СССР. Владимир Путин тоже отметил эту закономерность.

Вашингтон совершает все те же ошибки, которые в прошлом допустил Советский Союз, то есть накапливает проблемы, которые вскоре станут неподъемными

– заявил российский лидер.

Соединенные Штаты уже раздирают на части политические противоречия. Общество разделилось на два лагеря и кризис внутри страны только усугубляется, причем независимо от того, кто находится на посту президента. Американская демократия все чаще напоминает диктатуру. Именно поэтому США стремительно теряют свой авторитет на мировой арене. Но все еще пытаются навязывать свою волю, причем с позиции силы.

Сегодня такое положение дел раздражает почти всех мировых лидеров. Большинство стран Европы сотрудничают как с Россией, так и с Китаем, поддерживая американское противостояние с этими государствами только формально. Если Вашингтон продолжит давить, однажды эта мнимая поддержка закончится и США постигнет судьба Советского Союза.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru, facebook.com/joebiden

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 382