Политическое обозрение

Лидеры «Большой семёрки» обсуждали, как им бороться с Китаем

Лидеры «Большой семёрки» обсуждали, как им бороться с Китаем
Центральной темой саммита стран G7, проходившего в английском графстве Корнуолл, стал «китайский вопрос». Лидеры «Большой семерки» обсуждали, как им бороться с Китаем.


Лидеры Соединенных Штатов, Великобритании, Японии, Германии, Италии, Франции и Канады приняли итоговое коммюнике, в котором они выработали общий подход в отношении Пекина.

Стороны указали Китаю на нарушения прав человека, а также выразили озабоченность его экономической политикой и торговой деятельностью.

Принятию документа предшествовали многочисленные заседания, публичные заявления высокопоставленных чиновников и брифинги. Каждое государство изложило свою точку зрения.

Первыми обозначили свою позицию Соединенные Штаты. Американские представители заявили журналистам, что Вашингтон намерен уделить особое внимание принудительному труду уйгуров и других национальных меньшинств в Синьцзяне. Канада пожелала назвать имена двух граждан, задержанных Пекином в отместку за арест Оттавой руководителя Huawei.


В то же время ряд европейских стран не поддерживают идею жесткого давления на КНР и выступают за сотрудничество с Пекином в отдельных областях.

С одной стороны, мы знаем, что социальные системы стран "Большой семерки" и Китая разные. Мы критикуем проблемы прав человека в Китае, будь то Синьцзян или ограничение свобод в Гонконге. Мы также, конечно, требуем свободного доступа к международным водам. С другой стороны, у нас тоже есть общее общие интересы по многим вопросам. Я хотела бы упомянуть, например, климатические проблемы вопросы биоразнообразия и свободную торговлю.

- заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Также лидеры «Большой семерки» критиковали Пекин за то, что он загоняет страны в долги своими кредитами в рамках программы «Один пояс – один путь».

Как отмечает агентство Reuters, прошли те времена, когда на саммитах G7 не упоминали Китай. Это первая встреча «Большой семерки», на которой Соединенный Штаты представил Джо Байден.

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/POTUS/

Мы в Мы в Яндекс Дзен