Политическое обозрение

Глава МИД Польши: Американская сторона не нашла времени, чтобы проконсультироваться с нами по ключевым вопросам

Глава МИД Польши: Американская сторона не нашла времени, чтобы проконсультироваться с нами по ключевым вопросам
В польской экспертной среде болезненно реагируют на информацию о том, что у США не нашлось времени проконсультироваться с польскими властями по важным событиям международной повестки. Наиболее негативную реакцию в Польше вызвал отказ администрации Байдена обсуждать с Варшавой вопросы снятия санкций с компании-оператора газопровода «Северный поток-2».


В издании Rzeczpospolita вышел материал, в котором говорится, что такое положение вещей говорит о том, что США фактически не рассматривают Польшу в качестве своего основного союзника в Европе. При этом указывается на то, что это может быть «местью со стороны Байдена за то, что Варшава и лично президент Анджей Дуда делали ставку на Дональда Трампа».

Приводится заявление министра иностранных дел Польши Збигнева Рау:

Американская сторона не нашла времени, чтобы проконсультироваться с нами по ключевым вопросам. Они не стали консультироваться с нами даже по решению, которое Польше больше всего угрожает. Я имею в виду снятие санкций с «Северного потока-2».

В польской прессе отмечают, что для Варшавы это стало «ушатом холодной воды, который должен отрезвить президента Дуду и правительство страны».

Польские эксперты указывают на то, что «безоговорочная поддержка Дудой Трампа была ошибкой». Из материала в Rzeczpospolita:

Откладывание поздравлений Байдена с победой на выборах шло против польских интересов, так как власти демонстрировали, что ожидают возможной победы Трампа. Ошибка в том, что нужно иметь дело не с Америкой Трампа, а с Америкой вообще.

В материале говорится о том, что такая политика Дуды выходит боком, и теперь сам Дуда «вынужден неделями ждать звонка от Байдена».
Из материала:

И это уже не только проблема Дуды, это проблема всей Польши. Теперь Польша осталась один на один со своими проблемами, включая проблему «Северного потока-2».

Напомним, что ранее в Польше высказывали инициативу о создании в стране военной базы под названием «Форт Трамп».

Использованы фотографии: Фейсбук/президент Польши

Мы в Мы в Яндекс Дзен