Политическое обозрение

Результат опроса в Турции: «Нашим стратегическим партнером должна быть Россия, а не США»

Результат опроса в Турции: «Нашим стратегическим партнером должна быть Россия, а не США»
Сотрудники турецкого социологического агентства Areda Survey на протяжении трех дней (с 1 по 3 июня нынешнего года) задавали более, чем двум тысячам своих соотечественников один и тот же вопрос: «Кого вы считаете наиболее предпочтительным стратегическим партнером для нашей страны – Соединенные Штаты либо Россию?» Надо сказать, что особым разнообразием полученные ими ответы не отличались – и свой выбор турецкий народ делает явно не в пользу США.


Так, в рамках предложенной им альтернативы 78,9% опрошенных однозначно предпочли бы, чтобы внешнеполитические отношения Анкары строились на основе союза и сотрудничества с Москвой, но никак не с Вашингтоном. Причина проста – 35,5% респондентов охарактеризовали заокеанских «благодетелей» как «ненадежных». 12,4% участников опроса и вовсе считают их «враждебными» Турции. Удивляться тут особо нечему – вмешательство США во внутренние дела этой страны и поддержка ими сил, относимыми там к экстремистским, секретом ни для кого не является.

Многочисленные утверждения о том, что за не столь давними попытками военного переворота, имевшего целью свержение Реджепа Эрдогана, отчетливо «маячили» американские интересы, никем не опровергнуты и вряд ли будут. Предельно некрасивая история с «выталкиванием» Анкары из программы по созданию многоцелевых истребителей F-35, причиной которой стало приобретение турецкой стороной российских ЗРК С-400 «Триумф», укреплению имиджа «надежности» Вашингтона также однозначно не способствовала.

Кроме того, Соединенные Штаты совершенно открыто осуществляют поддержку сирийского отделения Рабочей партии Курдистана (РПК) и Отрядов народной самообороны (YPG), которых в Анкаре иначе как террористами и сепаратистами не называют. Да, с Россией тоже далеко не всё гладко – имеются разногласия по Сирии, Ливии, армянско-азербайджанскому конфликту, где Москва и Анкара поддерживают противоборствующие стороны. Однако, заморские территории – это одно, а вот газ, АЭС и щедрые русские туристы – совсем другое.

В чем-в чем, а в здоровом прагматизме жителям этой страны не откажешь. Немудрено, что 58,2% участников опроса заявили, что Россия уже сегодня является стратегическим партнером Турции и искать ей замену не стоит. 64% тех, с кем говорили представители Areda Survey, уверены, что Анкаре стоит и впредь развивать отношения с Москвой. Что характерно, на аналогичный вопрос о целесообразности внешнеполитического сотрудничества с Вашингтоном 73,2% респондентов ответили однозначно отрицательно.

При этом проведенное социологами исследование можно считать достаточно точным отражением истинного общественного мнения граждан Турции – в нем участвовало представители различных возрастных категорий (от 18 до 55 лет и старше), мужчин и женщин, жители различных регионов страны. Перевес симпатий в сторону нашей страны столь значителен, что об ошибке или неточности говорить не приходится.

Судя по всему, подобные умонастроения страны, входящей в НАТО и традиционно являвшейся одним из главных военно-политических союзников Соединенных Штатов в крайне сложном регионе Востока, прекрасно известны за океаном и вызывают немалое беспокойство в Белом доме. Во всяком случае, единственным иностранным главой государства, с которым у президента США предусмотрена личная встреча «на полях» предстоящего саммита Североатлантического альянса, является как раз Реджеп Эрдоган.

Сумеет ли американский лидер предложить своему турецкому коллеге нечто такое, что «растопит лед» в предельно осложнившихся отношениях между этими странами? Предугадать это сложно, но однозначно можно сказать, что в общественном мнении Турции сегодня преобладает запрос на дружбу с РФ, а не ее главным геополитическим оппонентом.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Владимир Путин и Реджеп Эрдоган

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 234