Политическое обозрение

Флаг экстремистского «Правого сектора» был подожжён в центре Одессы

Флаг экстремистского «Правого сектора» был подожжён в центре Одессы
На мемориале погибшим 2 мая 2014 года активистам «евромайдана» в Одессе неизвестные ночью подожгли флаг экстремистского «Правого сектора»*, запрещённого в РФ. В результате на красно-черном флаге была прожжена дыра, при этом государственный флаг Украины не тронули.


Мемориал был установлен в память о погибших Игоре Иванове и Андрее Бирюкове, находится он в центре Одессы, на пересечении улиц Дерибасовской и Преображенской.

Так называемый активист Демьян Ганул выложил по данному поводу публикацию в Facebook, в которой он выразил негодование произошедшим и призвал провести расследование полицию Одесской области и СБУ. Также он обещал выплатить вознаграждение тем, кто найдет виновников. При этом активиста слабо волнует тот факт, с мёртвой точки не продвигается куда более важное расследование - по делу 2 мая 2014 года. Виновники до сих пор не понесли наказания.

Не так давно, в апреле, неизвестными был поврежден мемориал погибшим в Доме профсоюзов, тогда сорвали венки и испортили фотографии.

2 мая 2014 в ходе противостояния с радикальными элементами из «Правого сектора»*, противники «евромайдана» спрятались в Доме профсоюзов. После того как здание было подожжено, пытавшихся спастись расстреливали из огнестрельного оружия, а также добивали камнями и палками. Только по официальным данным тогда погибло 48 человек. До сих пор никто не понес наказания за содеянное в Одессе. Несмотря на критику со стороны России и ООН, расследование этой трагедии со стороны Украины велось неохотно и носило чисто формальный характер.

Теневое противостояние между правосеками* и их противниками продолжается. При этом первые пытаются в моральном и физическом плане подавить своих оппонентов, но те явно не собираются сдавать позиции.

Автор:

Использованы фотографии: http://nabludatel.od.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен