Политическое обозрение

Ненадежный партнер: европейцы усомнились в единстве США и ЕС

Ненадежный партнер: европейцы усомнились в единстве США и ЕС
Союз между Соединенными Штатами и Евросоюзом переживает серьезный кризис. Даже после того, как экс-президент Дональд Трамп, которого винили в охлаждении трансатлантических отношений, оставил свой пост, наладить партнерство не получается.


Сегодня многие страны Европы выступают за проведение более самостоятельной политики, без оглядки на США. Американское агентство Bloomberg отмечает, что европейцы считают Вашингтон ненадежным партнером, с которым ЕС продолжает поддерживать отношения исключительно «по необходимости». Кстати, в самом Евросоюзе граждане тоже разочаровались.

Несовпадение ценностей


Партнерство США и ЕС несколько десятилетий держалось не только на геополитических и экономических интересах, но и на схожести ценностей и убеждений. Сегодня почти все эти причины уже не являются актуальными.

Всего один из пяти жителей Европы считает, что США разделяют европейские ценности. Граждане убеждены, что сотрудничество с Вашингтоном необходимо, однако лишь по стратегическим соображениям

– отмечают в Bloomberg, ссылаясь на опрос Datapraxis и YouGov.

Глава Белого дома активно демонстрирует, что готов к сотрудничеству со своими «европейскими партнерами». Однако жители ЕС не очень верят в такие заверения, а еще не слишком этого ждут. Трансатлантические разногласия преодолеть так и не удалось. И дело вовсе не в политике Дональда Трампа. Президент Джо Байден продолжает действовать так же, и его миролюбивая риторика мало кого может обмануть.


Поврежденная система


Впрочем, дело не только в ценностях, которые стали разными для США и для ЕС. «Стратегические соображения» тоже уже не столь критичны, как десять лет назад. Сегодня эпоха глобализма уходит в прошлое. Соединенные Штаты это очень ярко демонстрируют.

Не меньше половины опрошенных в самых крупных странах ЕС считают американскую систему «поврежденной»

– заявили в издании Bloomberg.

США вводит пошлины на европейские товары, давит на членов НАТО, заставляя значительно увеличивать выплаты в блок, угрожает санкциями компаниям, которые работает с «неугодными Вашингтону» странами. Даже то, что Соединенные Штаты решили пока не вводить ограничительные меры против «Северного потока – 2», не спасло ситуацию. Жители ЕС видят, как Вашингтон все больше уходит в протекционизм, а Евросоюз становится для него всего лишь инструментом.

Опрос показал, что европейцы усомнились не только в единстве США, но и ЕС. Большинство респондентов указали, что страны, которые входят в блок, должны более тесно сотрудничать друг с другом. Но проблема в том, что Евросоюз тоже меняется. Сегодня набирает обороты такое явление, как «Европа двух скоростей». Переход к протекционизму показал, что Брюсселю не особо нужны бедные страны на периферии. Сегодня они продолжают исполнять роль буфера, но уже не получают тех преференций, как десять лет назад.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com, glavcom.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен