Политическое обозрение

Немецкий эксперт: Лукашенко – гарантия сохранения западной границы России

Немецкий эксперт: Лукашенко – гарантия сохранения западной границы России
В том, что Россия пытается как минимум сблизиться с Белоруссией, а в пределе – инкорпорировать соседнее государства, виновато НАТО и его стремительное приближение к границам РФ. В данном случае последним форпостом на пути альянса выступает Белоруссия, которая гарантированно защитит Москву, пока у власти президент Александр Лукашенко. Об этом заявляет авторитетный немецкий эксперт, специалист по российско-немецким отношениям Штефан Майстер в интервью болгарскому изданию «БНР».


Ключевое государство


Очевидно, что роль западной границы для России играет Белоруссия. Фактически выполняя роль буфера, она сохраняет статус-кво и границу зоны влияния Москвы от НАТО и вообще Евросоюза. Таким образом, Минск – ключевой партнер для РФ. Поэтому желание главы России Владимира Путину иметь в столице соседнего государства послушного лидера вполне объяснимо.

Путин не просто получил управляемого союзника, но, главное, нашел себе подобного, очень похожего лидера. Так что Лукашенко – лучшее, что могло случиться с Путиным

- говорит господин Майстер.

Москва может требовать от Минска все, что угодно и получит это. К примеру, в данном случае речь может идти о военной базе не территории союзного государства, как противовес приближающемуся к границе НАТО. Кремль же рассматривает границу республики как свою собственную, поэтому такое беспокойство и желание, поясняет эксперт.

Режим Лукашенко подставляет Кремль


Москва постоянно сталкивается с вызовами: на ее зоны влияния посягают не только «западники», но также Турция и Китай. Кремлю нужны союзники, похожие на него самого, что является гарантией отсутствия предательства. Так что разрыв отношений Москвы с Западом выгодно Путину, равно как и разрыв Минска с Западом также нужен России, чтобы зацементировать союзнические отношения и легитимироваться Путину внутри государства.

В связи с этим эксперт уверен, что Лукашенко сразу доложил Путину о происшествии с самолетом, тем самым вовлекая партнера в свои игры. Для Кремля это был неподходящий момент для экспериментов союзника, однако не поддержать его Путин не мог.

Подводя итог, немецкий эксперт выразил уверенность, что Россия не станет полностью поглощать соседнюю республику, так как это неоправданно дорого и хлопотно. Скорее всего, обойдется углублением политического сотрудничества и военными базами, которые станут ответной реакций на расширение НАТО. Остальное Путину не интересно.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен