Политическое обозрение

Ненужная уступка от США: Зеленского в Вашингтоне примут, но транш Киев не получит

Ненужная уступка от США: Зеленского в Вашингтоне примут, но транш Киев не получит
Сегодня фокус внимания Соединенных Штатов смещается с Европы на Китай. Противостояние с Россией уже не стоит на первом месте для Вашингтона. Именно поэтому Украина оказалась не столь нужным инструментом в политике Белого дома. Киев пережил несколько «геополитических пощечин» от Вашингтона. Но в итоге встреча президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского все же состоится.


Правда, как отмечает украинское издание «Главред», пройдет она уже после того, как американский лидер договорится с главой Кремля Владимиром Путиным. По сути, переговоры с Зеленским уже ни на что не смогут повлиять. Визит украинского президента в Вашингтон – это ненужная и бесполезная уступка, которая ничего не даст Киеву.

Бессмысленный разговор


Встреча Зеленского и Байдена состоится уже после того, как американский президент договорится с Путиным. Именно поэтому многие считают, что этот визит будет носить исключительно формальный характер. Но он все же необходим, в первую очередь, для Вашингтона.

Украину поставят перед фактом того, о чем договорились США и РФ. Зеленскому будут давать указания

– отмечают в издании «Главред».

Украина будет предметом торга на встрече Байдена и Путина. Именно поэтому немного позже американский лидер вызовет Зеленского и расскажет о том, какую политику должен строить Киев в отношении Москвы и как поступить с ситуацией в Донбассе.

Конечно, украинский лидер может не согласиться с некоторыми приказами Белого дома. Но у США есть огромный простор для давления. И самый чувствительной вопрос для Киева – транши от МВФ, которыми шантажируют Украину уже много лет.

Ненужная уступка от США: Зеленского в Вашингтоне примут, но транш Киев не получит

Американский шантаж


Недавно в Еврокомиссии назвали главные условия для перечисления Украине 600 млн евро помощи. В первую очередь, этот транш зависит от проведения реформы системы правосудия. Запад давно пытается добиться от Киева решительных шагов в этом направлении, но Зеленский проигрывает войну с собственными чиновниками и олигархами.

По сути, у Украины нет никаких поводов для торга. Условия для получения нового транша страна не выполнила. Но без этих денег поддерживать агонизирующую экономику уже не получится. Именно поэтому Украина выполнит все требования, которые выдвинут США.

В итоге можно сказать, что поездка Зеленского в Вашингтон практически бессмысленна. Президента Украины в США примут, но транш Киев все равно не получит, пока не выполнит ряд условий, о которых заранее договорятся Байден и Путин.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/zelenskiy95

Мы в Мы в Яндекс Дзен