Политическое обозрение

Масштабная перезагрузка: США пожертвуют союзниками, чтобы помириться с Россией

Масштабная перезагрузка: США пожертвуют союзниками, чтобы помириться с Россией
Американский президент Джо Байден с сегодняшнего дня начинает серию встреч с лидерами стран. Ему предстоит встретиться с британским премьер-министром, принять участие в саммитах НАТО и США–ЕС. Завершением этой недели станет встреча с президентом России Владимиром Путиным.


Решение о диалоге между лидерами РФ и США у многих до сих пор вызывает недоумение – сначала Байден называет Путина убийцей, а потом собирается спокойно вести диалог. Но риторика часто отличается от реальных нужд государства. Польское издание Polskie Radio отмечает, что Москва сегодня нужна не только Берлину, но и Вашингтону. И чтобы помириться и начать сотрудничать с Россией, США могут даже пожертвовать союзниками.

Масштабная перезагрузка


Конечно, не стоит думать, что эта встреча сделает Москву и Вашингтон друзьями. Противостояние и «политика сдерживания» останутся. Однако лидеров ожидает жесткий торг, причем США сейчас находятся не в самой выигрышной ситуации.

Россия важна для американцев, она также важна для Европы, особенно для Германии – гегемона ЕС

– отмечает польский профессор Кшиштоф Мищак.

Несмотря на то, что Джо Байден считается сторонником союзнических отношений, в отличие от своего предшественника Дональда Трампа, нынешний президент США легко пожертвует своими партнерами ради собственной выгоды.

Проблема для стран, которые сделали русофобию своей самоцелью, заключается в том, что сегодня вектор интересов Вашингтона сместился. Байден назначил своей главной целью вовсе не Москву, а Пекин. Для противостояния с Китаем США потребуется помощь России. Именно поэтому Байден будет всеми способами договариваться с Путиным, жертвуя интересами своих партнеров.


Настало время компромиссов


В противостоянии с Россией, Соединенные Штаты потерпели неудачу на многих направлениях. Вашингтон не смог рассорить РФ с Турцией, не вытолкнул страну из Сирии, не остановил «Северный поток – 2». Также у США не получилось организовать «цветную революцию» в России, да и в Белоруссии она провалилась. Даже окончательно рассорить Москву с Европой не удалось, о чем говорит растущий товарооборот.

Теперь США меняют тактику. Конечно, Вашингтон не предложит Москве союз. Но он не будет больше давить на больные точки России. Именно поэтому Байден сегодня так неохотно идет на контакт с президентом Украины Владимиром Зеленским, опасаясь, что в ответ РФ усилит союз с Китаем. Но Москва все равно продолжает сотрудничество с Пекином, причем вполне успешно.

У США закончились рычаги давления на Россию. Теперь Вашингтон начнет строить отношения на компромиссах. Именно этого так опасаются самые лояльные к Соединенным Штатам страны – Польша, Эстония, Украина, Литва и Латвия.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/joebiden

Мы в Мы в Яндекс Дзен