Политическое обозрение

«Будут оказывать давление на отдельных людей»: немецкий эксперт о закрытии «независимых» СМИ в РФ

«Будут оказывать давление на отдельных людей»: немецкий эксперт о закрытии «независимых» СМИ в РФ
В Германии пристально следят за «печальным» и показательным событием в России – закрытием двух «независимых» новостных сайтов, вынужденных пойти на столь радикальный шаг из-за оказываемого на них беспрецедентного давления властей. Об этом пишет немецкий обозреватель Зильке Бигальке в статье для издания Süddeutsche Zeitung.


Печальный конец


Как пишет издание, редакция закрывающихся медиа специально выбрала днем окончательного прекращения деятельности 12 июня, являющегося праздником Дня независимости России. В частности, эта дата станет последней для интернет-журнала VTimes*, который недавно был внесен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Выбор столь знаменательной даты можно рассматривать как прямой намек на действия правительства и отсутствие независимости и свободы

- пишет немецкое издание.

Указанный выше российский интернет-журнал, который собрался через закрытие «протестовать» против «беспредела» руководства страны, стал вторым информационным агентством, которое решилось на столь смелый шаг. Первым ушло в вечность NewsRu*, пишет Süddeutsche Zeitung.

По мнению Бигальке, власть в России «выдавила» всех независимых и самостоятельно мыслящих журналистов из традиционных СМИ, теперь преследует их уже в интернете, в виртуальном пространстве.

Экономическое «клеймо» русофобии


Но у власти длинные руки: перебравшиеся в виртуальное пространство журналисты были застигнуты врасплох и там. Многие их независимые детища были объявлены иноагентами, что равносильно клейму русофоба и заранее отпугивает читателей, клиентов, работников, источники и рекламодателей, которые не представляют, как работать с юридическим лицом, которому присвоен такой статус.

Как пишет Бигальке, в Кремле «цинично» комментируют происходящее, заявляя, что данные агентства попросту не выдержали конкуренцию и нежизнеспособны прежде всего экономически. Но ведь ярлык иноагента моментально ставит крест на любой коммерческой деятельности журнала или сайта. А пожертвований попросту не хватает. Коллектив закрывающихся медиа так и обозначил в прощальном послании, что причина прекращения работы экономическая, однако вызван кризис исключительно сильным политическим давлением.

По мнению участников закрывающихся новостных сайтов, власти удалось разрушить структуру сопротивления, разбить костяк и организованность:

Тенденция нехорошая, скоро будут давить не на структуры, а уже на простых, отдельных людей, сидящих на кухнях и в комнатах своих квартир, пытаясь вести расследования и предоставляя информацию

- говорят оппозиционеры.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен