Политическое обозрение

Британская пресса: Брюссель может заставить Британию вернуться в ЕС

Британская пресса: Брюссель может заставить Британию вернуться в ЕС
Сегодня в европейских СМИ часто повторяют, что в Великобритании после выхода из Евросоюза начались серьезные проблемы. Однако стоит отметить, что ЕС тоже многого лишился, отпустив столь богатую страну.


В британском издании Daily Express экс-советник премьер-министра Дэниэль Мойлан заявил, что Брюссель может попытаться вернуть Соединенное Королевство в состав союза, причем будет использовать для этого жесткие и не совсем честные методы.

Европейская игра на Ирландии


Условия Брексита для Британии очень неоднозначны. В этом договоре есть множество спорных моментов, а также откровенно невыгодных пунктов. Один из самых значимых – границы между Ирландией и Северной Ирландией.

В Британии продолжается спор по поводу противоречивого механизма, который не позволяет установить жесткую границу на острове Ирландия

– отмечают в издании Daily Express.

Сегодня эта территория является спорной. Северная Ирландия является автономией в составе Соединенного Королевства, а республика Ирландия продолжает оставаться членом ЕС. После Брексита контроль границ стал очень актуальной темой, ведь необходимо предотвратить контрабанду. Но и против жесткого контроля выступают очень многие, в том числе и Брюссель.

Сегодня в силу вступил механизм, который не позволяет установить жесткие границы между двумя государствами на этом острове. Но в итоге Северная Ирландия оказалась фактически отрезана от Британии.


Жесткие методы


Дэниэль Мойлан указывает, что с помощью Ирландии Евросоюз пытается заставить Британию соблюдать правила и положения единого рынка. Льготный период, который ограничивает число документов для экспорта товаров в Северную Ирландию, уже продлили, что очень не понравилось Брюсселю.

Еврокомиссар Марош Шефчович уже прокомментировал эту ситуацию, опустившись до угроз. Он заявил, что если ситуация не будет урегулирована, отношения между ЕС и Великобританией «испортятся».

Северную Ирландию используют, чтобы вернуть контроль над нормативными актами Британии, сектором производства и попытаться затруднить для Лондона заключение международных торговых сделок

– отметил Мойлан.

Даже после выхода Великобритании из Евросоюза, Брюссель старается заставить эту страну соблюдать правила и положения единого рынка. Экс-советник премьер-министра считает, что таким образом ЕС готовит почву для возвращения Британии в союз.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/borisjohnson

Мы в Мы в Яндекс Дзен