Политическое обозрение

Перекроем границы: белорусская оппозиция угрожает ЕС

Перекроем границы: белорусская оппозиция угрожает ЕС
«Беглая» белорусская оппозиция во главе с Тихановской и Латушко угрожает ЕС перекрытием границ с РБ. Пока «активисты» лишь пикетируют наземный пункт пропуска в Польше, но, если Европа немедленно не предпримет меры, обещают заблокировать движение транспорта.


В чем же заключаются те самые меры, о которых говоря «борцы за демократию»? Все дело в том, что после ареста Романа Протасевича ЕС обещал ввести жесткие санкции против Белоруссии. Однако до сих пор ни четвертый не пятый пакет (самый болезненный) ограничительных мер приняты не были.

Выходит, что в самой Европе «разлад» и страны ЕС не могут прийти к окончательному консенсусу по поводу «наказания» РБ. Вот, «революционеры» и решили поторопить брюссельских «бюрократов», выдвинув вышеупомянутый ультиматум.

Мы не можем ждать, когда режим Лукашенко совершит очередное преступление

-заявил Латушко.

Пикеты начались 5 июня и пока проходят мирно. Однако, если ЕС немедленно не предпримет меры и не введет обещанные санкции, оппозиционеры начнут блокировать проезд транспорта на погранпункте «Бобровники» в Польше. Затем, возможно, очередь дойдет и до белорусско-литовской границы.

Другими словами, пикетчики намерены совершать противоправные действия прямо на территории Евросоюза. При этом вряд ли там кто-то им будет препятствовать.

Мы в Мы в Яндекс Дзен