«Маскировка под дипломатов»: немецкие СМИ уверяют, что РФ заслала в Германию 200 агентов
2 246

«Маскировка под дипломатов»: немецкие СМИ уверяют, что РФ заслала в Германию 200 агентов

До двухсот агентурных работников замаскированных под дипломатов и работников консульства были засланы РФ в Германию в последнее время. Их задача заключается в предоставлении российским специальным службам секретной информации из ФРГ. Эти секретные агенты приписаны не только к посольству в Берлине, их зонами ответственности также являются земли Гамбурга, Лейпцига, Франкфурта и Мюнхена. Об этом сообщает немецкий журнал «Фокус» (Focus online), ссылаясь на расследование Федерального ведомства, занимающегося защитой Конституции (Bundesamts für Verfassungsschutz, BfV).


По данным источника издания, агенты успешно получают строго конфиденциальные данные для Кремля посредством взаимодействия с завербованными информаторами в политической и бизнес сфере, через своих людей в армии и средствах массовой информации.

Агентурная сеть, полагают аналитики ведомства, состоит не только из действующих агентов, но и их наставников, помогающих выращивать новое поколение шпионов. Они работают в посольствах и консульствах при федеральных землях. Маскировка под дипломатов, предполагающая наличие иммунитета помогает им защищаться от уголовного или иного преследования со стороны федеральных властей.

Однако, главное, на чем делают акцент аналитики BfV, так это то, что в последнее время по сравнению с предыдущими годами, сбор данных и полезной для Москвы информации приобрел угрожающий и беспрецедентный по объему характер, причем теперь агенты активизировались непосредственно в правительственном аппарате Берлина и федеральных земель, отмечают эксперты.

Российские агенты недоступны для нашей правоохранительной системы не только из-за дипломатического иммунитета, но и благодаря своей прекрасной подготовке

- пишет Focus.

Поэтому контроль за потоком агентов и подрывной деятельностью иностранных спецслужб, в частности российских, в данный момент практически невозможен. Немецкие органы безопасности попросту бессильны против такого наплыва шпионов, тем более разбросанных в разных местах и на разных уровнях.

Делая выводы по описываемой ситуации, журналисты издания Focus словно успокаивают себя тем, что приводят примеры других стран, столкнувшихся с подобной проблемой. В частности, издание публикует высказывание сэра Джона Соерса, экс-главы службы МИ-6, который сетовал, что только каждый десятый российский агент дезавуируется и становится целью для контрразведки, остальные продолжают действовать по всей Европе.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас