Политическое обозрение

«Задача – выжить»: Тихановская отреагировала на признательные показания Протасевича

«Задача – выжить»: Тихановская отреагировала на признательные показания Протасевича
Скандальное признательное интервью задержанного белорусского блогера-диссидента Романа Протасевича, которое показал гостелеканал республики ОНТ, было сделано под «пыткой». С таким заявлением выступила 4 июня бывшая кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская, находящаяся сейчас в Варшаве. Об этом пишет агентство Reuters.


«Лидер» белорусской оппозиции, одна из немногих, кто еще остался на свободе, уверена, что с помощью жуткого насилия можно заставлять людей говорить и подписывать все, что угодно. Об этом, по мнению Тихановской, свидетельствуют многие появляющиеся ролики с белорусскими «змагарами», которые внезапно стали раскаиваться и обвинять самих себя в неправомерных действиях.

Тихановская призвала не «придавать таким роликам» особого значения, ведь принимать во внимание записи, сделанные с применением пыток и насилия нельзя, поскольку давление силовиков полностью обесценивает любое высказывание, которое может прозвучать в каждом таком «разоблачении».

Давно известно, что главной целью, задачей любого политического заключенного является выживание

- говорит Светлана Тихановская.

Напомним, что Протасевич в длинном полуторачасовом интервью признался в участии в противоправной деятельности белорусской оппозиции, направленной на свержение законной власти, а также рассказал другие неприятные для борцов с режимом подробности, в том числе про некоторых российских олигархов и политическую элиту.

Во время интервью Протасевич не обделил «вниманием» и Тихановскую, а также деятельность ее штаба, который на самом деле стал центром иностранного влияния на внутриполитическую борьбу в Белоруссии. Разумеется, главному оппозиционному политику, называемую некоторыми западными лидерами едва ли не «легитимным президентом республики Беларусь», не понравилось многое в сказанном Протасевичем. Особенно это может касаться ее личной персоны и то, что задержанный блогер выразил уважение главе государства Александру Лукашенко.

Тихановская отреагировала на признательные показания бывшего подельника незамедлительно. А дальше по давно известному сценарию: не состоявшаяся революционерка призвала «весь цивилизованный мир» обрушится на голову «режима», для чего необходимо объединение всех сил. При этом Тихановская выразила надежду, что это знаменательное событие произойдет как можно быстрее, например, в ходе встречи «Большой семерки» G7 в Англии, в Корнуолле, которая начнется 11 июня этого года.

Автор:

Использованы фотографии: tsikhanouskaya.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен