Политическое обозрение

По-прежнему в минском формате, но без белорусского бензина: Киев в очередной раз переиграл сам себя

По-прежнему в минском формате, но без белорусского бензина: Киев в очередной раз переиграл сам себя
Изначально агрессивная политика Украины в адрес Белоруссии, честно говоря, вызывала недоумение. Зачем Киеву понадобилось спешить с вводом санкций, которые приведут к финансовым потерям его же авиаперевозчиков и готовы лишить страну белорусского бензина?


Чтобы угодить Западу? Но ЕС и США на первых порах вели себя куда сдержаннее, чем ближайшая соседка РБ.

Все начало становиться на свои места после заявления бывшего президента, а ныне представителя трехсторонней контактной группы Леонида Кравчука. Последний прозрачно «намекнул», что минская площадка потеряла свою актуальность и нужно искать другое место для переговоров.

При этом внимание привлекли откровенно хамские высказывания Кравчука в адрес президента РБ Лукашенко. Складывается впечатление, что он пытался вывести из себя белорусского лидера, чтобы тот сам «закрыл» для Украины минскую площадку.

В общем, похоже на то, что стратегия Киева заключается в смене места встречи контактной группы, а так как изменится география, можно будет «протащить» и другие поправки в принятое соглашение.

Однако все планы украинских стратегов «накрылись» пресловутым медным тазом после заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова. Он подчеркнул, что сегодня нет альтернативы минскому формату, а любые односторонние шаги Киева будут расцениваться, как отказ от выполнения своей части соглашения.

Выходить Украине из вышеупомянутого формата никак нельзя. Ведь он сегодня является последней «ниточкой», связывающей ее с республиками ЛДНР.

Вот и получается, что Киев в очередной раз переиграл сам себя. Он по-прежнему остается в минском формате, но скорее всего уже без белорусского бензина.

Мы в Мы в Яндекс Дзен