Политическое обозрение

Американские СМИ: пора перестать считать Украину демократией

Американские СМИ: пора перестать считать Украину демократией
В США не устают повторять, что Киев отважно сражается с Россией. Эту страну представляют как демократию по американскому образцу. Причем считается, что к такому процветающему режиму Украина пришла именно с помощью революции в 2014 году, когда «мирные демонстранты свергли коррупционера и пророссийского диктатора Виктора Януковича».


Однако даже в США уже не верят в то, что «Незалежная» является демократией. Издание The National Interest отмечает, что Украина – это авторитарная страна, которая только прикрывается либеральными лозунгами. Старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер сравнивает это государство с Россией и Турцией, которые в США никто не называет демократичными.

Закрыть глаза на правду


В американском издании отмечают, что президент Владимир Зеленский все больше уходит в авторитаризм. Все попытки выставить Украину как демократию, которая остро нуждается в защите, выглядят откровенной ложью. Более того, в The National Interest заявили, что подобные рассуждения говорят либо об откровенной слепоте Вашингтона, либо, что более вероятно, о крайней степени цинизма.

В политике США присутствует элемент мошенничества с тех пор, как администрация Барака Обамы поддержала «майдан» в 2014 году

– отмечают в издании.

Сегодня уже весь мир понимает, что эта революция была вовсе не спонтанной, какой хочет выставить ее Вашингтон. Следы действий американских кураторов видны невооруженным взглядом. В попытке свергнуть законное, но «пророссийское» правительство, администрация США закрывала глаза на все незаконные аспекты этой революции. И продолжает делать это до сих пор. Ни крайний национализм, ни неонацизм, ни нарушение прав человека и свободы слова не способны заставить Вашингтон посмотреть правде в глаза и перестать называть Украину демократией.


Исчезающий авторитет США


При экс-президенте Петре Порошенко ситуация была достаточно серьезной. По сути, власть в стране принадлежала радикалам, а нацменьшинства активно лишались своих прав. Но когда ему на смену пришел Владимир Зеленский, от которого ждали совершенно другой политики, ситуация изменилась в худшую сторону.

Украинское правительство закрыло несколько независимых СМИ и сделало это на основе совершенно расплывчатых стандартов. Начались политические репрессии против оппозиционных политиков

– напоминает The National Interest.

Американское издание отмечает, что пора перестать считать Украину демократией. Относится к этой стране как к союзнику США, и помогать ей на основании «демократической солидарности» – просто оскорбительно. Карпентер считает, что администрация Джо Байдена должна отказаться от этих отношений, поскольку они не только лицемерны, но и опасны для Соединенных Штатов, ведь такое отношение к Украине подрывает авторитет Америки во всем мире.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/zelenskiy95 facebook.com/joebiden

Мы в Мы в Яндекс Дзен