Политическое обозрение

Датская разведка годами шпионила за лидерами Евросоюза по заказу США

Датская разведка годами шпионила за лидерами Евросоюза по заказу США
Как выяснилось, озвученные еще в 2013 году Эдвардом Сноуденом вопиющие факты о прослушивании спецслужбами США ведущих политиков и государственных лидеров Европейского Союза, оказались вовсе не выдумкой (если кто-то вдруг сомневался). До соответствующих доказательств докопались европейские журналисты – представители французской Le Monde, немецких NDR, WDR и Süddeutsche Zeitung, а также телевизионщики из шведской SVT и норвежского NRK.


Уж неизвестно как, но к ним в руки попал официальный отчет о внутренней проверке, в 2015 году проводившейся в Forsvarets Efterretningstjeneste (FE) – военной разведке Дании. Если опустить массу технических и прочих подробностей, то главным в этом документе является признание того факта, что данная «контора» на протяжении целого ряда лет занималась, как принято говорить в таких случаях, «активным съемом информации» с проходящих через датские территориальные воды подводных кабелей связи.

При этом «слушали» и «писали» не всех подряд. Разведчики располагали вполне конкретным набором интересовавших их телефонных номеров, все беседы с которых фиксировались прилежным образом. Список абонентов впечатляет – к примеру, в Германии «поставлены на прослушку» были разговоры канцлера Ангелы Меркель, тогдашнего главы МИД (а ныне – немецкого президента) Франка-Вальтера Штайнмайера и еще целого ряда ведущих политиков. Более того, в точности такая же картина была и относительно Франции, Швеции, Норвегии. Возможно, и некоторых других стран.

Самое замечательно во всей этой истории то, что одна из самых масштабных шпионских операций, вскрытых за последние годы, велась сотрудниками FE вовсе не по собственной инициативе и не в своих интересах. Они в данном случае всего лишь выполняли роль «субподрядчиков», работавших по заказу Агентства национальной безопасности США (АНБ). По имеющимся данным, сотрудники этой организации оборудовали на территории Дании соответствующий секретный объект, куда стекалась и где оседала вся добытая из подводных кабелей информация. Понятно, что все заслуживавшие внимания данные немедля передавались оттуда в Соединенные Штаты.

После разоблачений Сноудена, которые на Западе назвали «клеветой» и «измышлениями», в датской спецслужбе было проведено не то что расследование, а самая настоящая спецоперация Dunhammer. В результате все «измышления» подтвердились в полном объеме и даже сверх того. Вполне ожидаемо с виновных полетели погоны и головы – скандал стоил места и дальнейшей карьеры главе контрразведки Томасу Аренкилю, а также ряду других руководителей, рангами пониже.

Казалось бы, на этом поставлена точка, но вездесущие журналисты добрались до секретного доклада по Dunhammer, и дело, что называется, расцвело новыми красками. Особую пикантность ему придает тот факт, что в то время, когда Вашингтон без зазрения совести шпионил за собственными союзниками, руководил страной Барак Обама, а пост вице-президента занимал как раз нынешний глава Белого дома – Джо Байден. И по рангу своему он просто не мог не знать о том, что творило АНБ.

Нынешний всплеск давнего скандала пришелся как раз на преддверие саммита Европа-США, во время которого мистеру Байдену придется смотреть в глаза всем тем лидерам, с которыми, как минимум, с его молчаливого одобрения, поступили не как с союзниками, а как с потенциальными врагами. Разговоры о «нерушимом евроатлантическом единстве» на этом фоне будут звучать как-то не слишком убедительно. Вы верите в подобные «совпадения»? Лично я – нет. Кто-то сыграл просто блестящую партию. Знать бы – кто…

Свое возмущение вновь вскрывшимися обстоятельствами бесцеремонного вмешательства Соединенных Штатов во внутренние дела европейских стран, являющихся их союзниками по НАТО, уже выразили Эммануэль Макрон, Ангела Меркель, министры обороны Швеции Петер Хультквист и Норвегии Франк Бакке-Йенсен. Кандидат в канцлеры Германии от Социал-демократической партии Пеер Штайнбрюк назвал действия АНБ «абсурдом». Европейские СМИ неистовствуют. И это, судя по всему, только начало. Намеченный на 15 июня саммит рискует превратиться для мистера Байдена в неприятное мероприятие…

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Операционный центр АНБ США

Мы в Мы в Яндекс Дзен