Политическое обозрение

«Единая Россия» утверждает, что праймериз побил рекорды по масштабности

«Единая Россия» утверждает, что праймериз побил рекорды по масштабности
В это воскресенье партия «Единая Россия» провела завершающий этап процедуры праймериз, подбивающий итоги процесса отбора кандидатов на осенние выборы в Государственную Думу. Технически это делается с помощью соединения электронных ключей шифрования блокчейна предварительного голосования. После соединения частей ключа, находящегося у главных персон партии, начинается непосредственно подведение итогов.


Праймериз в онлайн-режиме проходил с 24 по 30 мая, а очный формат состоялся 30 мая текущего года. Контролирует сложный процесс электронной проверки и контроля за ходом подсчета председатель ЕР Дмитрий Медведев. Ключ был сгенерирован 23 мая этого года по алгоритму случайных чисел.

Партия «Единая Россия» единственная политическая сила, которая использует формат предварительного голосования чтобы сформировать списки под выборы на основе мнения граждан. Тем более делая это с такой серьезной электронной поддержкой и организацией. Впрочем, ЕР единственная, кто может себе это позволить на таком уровне.

Данное предварительное голосование (праймериз), проведенное ЕР, как утверждают функционеры самой партии, побило рекорд по масштабности и тем самым вывело процедуру из статуса эксперимента в положение полноценного системного этапа избирательного процесса.

По предварительной оценке в голосовании на праймериз приняло участие более 11 миллионов граждан, что составляет без малого 10% от общего числа избирателей по всей стране.

Весьма репрезентативная выборка, хороший результат

- подчеркнул Медведев.

Главное, что избиратели со всех регионов государства проявили большой и живой интерес к новой для российского правового поля процедуре. После сведения воедино ключа шифрования, результаты помещаются на официальный сайт партии и начинается подсчет голосов.

Отличительной особенностью этой кампании является то, что за ходом подведения итогов может следить любой желающий онлайн, то есть обеспечивается принцип полной прозрачности процедуры. Также любой гражданин может подключиться к электронной базе и проверить правильность учета его голоса.

Точные результаты по всем показателям (количество принявших участие и непосредственно по кандидатам) будут подведены не позднее первых чисел июня этого года. Уточненные данные будут опубликованы после тщательной обработки, но скорее всего предварительные цифры не будут слишком разниться с итоговыми.

Списки кандидатов на основе праймериз будут утверждены на съезде ЕР, который состоится 19 июня этого года.

Автор:

Использованы фотографии: er.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен