Политическое обозрение

«Не только Крым и Донбасс»: На Украине озвучили условия примирения с РФ

«Не только Крым и Донбасс»: На Украине озвучили условия примирения с РФ
Украинский дипломат, глава миссии в Германии, Андрей Мельник возлагает огромные надежды на предстоящую в середине июня в Женеве встречу глав США и Российской Федерации Джо Байдена и Владимира Путина. В Киеве очень «рады», что Украина на саммите будет представлена так, как будто она сама там будет. Такое мнение Мельник высказал в интервью немецкому изданию Berliner Zeitung.


Попытка влезть в «формат»


Бравада украинского дипломата понятна, но она имеет под собой фактических обстоятельств. Наивно полагать, что Вашингтон будет отстаивать интересы Украины, а не свои собственные. Пример с отменой санкций в отношении «Северного потока-2», а также признание нецелесообразным оказания давления на реализацию проекта, говорит сам за себя.

На Украине, вопреки собственным словам, плохо скрывают опасения, прекрасно осознавая реальное положение дел, поэтому пытаются всячески влезть в повестку дня саммита. Об этом говорит и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, которая «успокаивает» Киев признанием, что Украине будет отведено достаточно внимания во время разговора президентов. Выдает украинцев также желание главы «незалежной» Владимира Зеленского провести телефонный разговор с Байденом до того, как он будет «перевербован» Путиным.

Да, мы рады сигналам наших западных партнеров о том, что Украина станет важной частью повестки дня встречи. Хотя и странно, что говорят о нас, но без нас самих. Впрочем, мы уверены в том, что мы там будем представлены полноценно

- признался Мельник немецкому изданию.

Условия примирения с Россией


Смысл встречи Байдена и Путина для Украины прост и кроется в желании скорейшего установления мира и «мечте» Киева об восстановлении территориальной целостности страны. В свете этой проблемы встает вопрос о возможности примирения двух государств, России и Украины.

Посол Мельник в целом утвердительно отвечает на этот вопрос, хотя и выставляет невыполнимые условия, которые выходят далеко за стандартные требования Киева к РФ. Тут не только Донбасс и Крым, но и многое другое.

Во-первых, говорит дипломат, Россия должна «исчезнуть» из Донбасса и Крыма, выведя оттуда свои войска. Это будет первым шагом к восстановлению целостности государства и его суверенитета.

Во-вторых, по мнению дипломата, Россия просто обязана восстановить все разрушенные объекты на Донбассе, а также выплатить репарации украинским жертвам. Но и этого мало:

И, конечно, необходимо официально публично принести извинения за все зверства

- заявил украинский посол в Германии.

Автор:

Использованы фотографии: ukrinform.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен