Политическое обозрение

Британцы высмеяли заявление НАТО о «причастности» РФ к инциденту с бортом Ryanair

Британцы высмеяли заявление НАТО о «причастности» РФ к инциденту с бортом Ryanair
Генсек НАТО Йенс Столтенберг указал на возможную причастность Российской Федерации к «операции» белорусских силовиков, которые «захватили» борт ирландской Ryanair и посадили его в Минске, после чего был арестован известный антиправительственный радикал Роман Протасевич.


Все «доказательства» генерального секретаря Североатлантического альянса уложились в несколько слов о том, что «все знают о тесных связях» России и Белоруссии, а также их лидеров. Поэтому Столтенбергу «трудно поверить», что Москва не причем к захвату пассажирского борта.

Британские читатели издания Daily Mail буквально высмеяли такие заявления высокопоставленного чиновника НАТО. Они призвали «сменить пластинку» и не винить, тем более без доказательств, РФ во всех грехах, которые происходят на планете. Большинство комментаторов продемонстрировали самостоятельность мышления, а не пропагандистские штампы. Британцы уверены, что Протасевич – не журналист, а обычный радикал и террорист. США поступили бы точно так же, если бы над их территорией пролетал самолет с разыскиваемым ими преступником. Впрочем, замечает один из читателей издания, Вашингтон именно так и поступает, причем давно.

Комментарии британских читателей


Европейцы и США проворачивали такие операции сотни раз, но никто даже не пикнул

- пишет Danny.

Что насчет похищения ЦРУ Джулиана Ассанжа? Что уважаемый Столтенберг скажет по этому поводу?

- риторически спрашивает Cannibal Culture.

Как, опять Россия? Сменили бы уже пластинку, наконец!

- призывает комментатор Tigressor.

Кажется, глава России Владимир Путин просто продолжает возвращать Союз к жизни

- немного не в «тему» написал Tony Tallan.

Неужели все забыли, как Великобритания совсем недавно захватила иранский танкер с грузом на борту. Австрия вообще «отличилась» захватом президентского самолета с главой боливийского государства на борту. Все уже забыли? Я помню

- сокрушается Suusi M-B.

Придерживающиеся противоположного мнения комментаторы были в меньшинстве, высказываясь штампами пропаганды. Они в основном поддерживали Протасевича исключительно из-за его «молодости» и «опасной работы» журналиста. Хотя известно, что задержанный белорусский оппозиционер не является журналистом или борцом за справедливость. В целом, доказательств причастности РФ к принудительной посадке гражданского лайнера не последовало ни от официальных лиц, ни в виде мнений рядовых граждан Запада.

Автор:

Использованы фотографии: corporate.ryanair.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен