Политическое обозрение

В Израиле: Война против ХАМАС стала первой в мире войной с использованием искусственного интеллекта

В Израиле: Война против ХАМАС стала первой в мире войной с использованием искусственного интеллекта
В недавнем конфликте с палестинской группировкой ХАМАС в секторе Газа Армия обороны Израиля активно использовала технологии искусственного интеллекта (ИИ) и суперкомпьютеры. По словам старшего офицера израильского разведывательного корпуса, эта первая боевая операция ЦАХАЛ, при проведении которой были использованы новейшие методики и инновационные разработки, увеличившие боевые возможности израильской армии. При проведении этой военной операции впервые искусственный интеллект стал важнейшей составляющей, средством повышения боевой мощи, а также эффективности Армии обороны Израиля.


За время боевых действий основными целями израильской армии стали стратегические объекты группировок ХАМАС и «Палестинский исламский джихад».

Израильские военные использовали существующие технологии для гражданского рынка, создав на их основе свою систему искусственного интеллекта. Эта платформа систематизирует все данные о существующих террористических группировках в секторе Газа и выдает обработанную информацию для анализа и изучения. В процессе создания инновационной технологической платформы было разработано специальное программное обеспечение, представляющее из себя такие программы как «Алхимик», «Евангелие» и «Глубина мудрости», применявшиеся при проведении военных действий. Созданные программы использовались для обработки потоков данных, получаемых с помощью электронной и оптической разведок.

В процессе получения данных с использованием систем сигнальной разведки, геопространственного, визуального интеллектов и элементов человеческого интеллекта, а также других созданных компонентов ИИ, у израильской армии в наличии было значительное количество сырых, необработанных данных, которые подлежали анализу для отбора критически важных элементов информации.

Уже упоминаемая ранее программа «Евангелие», обрабатывала поступающие данные и выдавала результаты в виде рекомендаций для военных. Полученная информация была использована ВВС Израиля в процессе подготовки ударов по целям противника. Несмотря на то, что ЦАХАЛ за последние пару лет собрал достаточно большое количество информации о потенциальных целях для нанесения ударов, посредством системы ИИ были получены дополнительные данные о сотнях новых целей, в числе которых были ракетные установки, нацеленные на Тель-Авив и Иерусалим.

По мнению израильских военных, применение ИИ позволило снизить продолжительность военных действий, так как появилась возможность быстрого и эффективного сбора потенциальных целей. В процессе боевой операции, Армия обороны Израиля поразила сотни целей ХАМАС, включая ракетные установки, места их производства и сборки, беспилотные средства, резиденции и офисы командного состава и подразделение военно-морских сил ХАМАС. Израильским военным удалось уничтожить основные объекты инфраструктуры и вооружения морских коммандос, включая несколько подводных аппаратов с дистанционным управлением, способных нести 30 кг взрывчатки.

Подразделение космической разведки IDF Unit 9900 собирало геопространственные данные на протяжении многих лет, отслеживались и фиксировались изменения на местности в режиме реального времени. Это позволило быстро обнаруживать и уничтожать размещенные стартовые площадки ракет противника. В качестве примера можно привести случай, когда военные из подразделения 9900 с помощью спутника обнаружили 14 ракетных установок, расположенных в непосредственной близости от школы. Дополнительно, ЦАХАЛ удалось уничтожить 150 боевиков ХАМАС, основная часть которых считалась опытными командирами, инженерами и специалистами по ракетным технологиям.



Одним их ударов был ликвидирован Басем Исса, занимавший должность командира бригады ХАМАС «Газа». В процессе этой операции удалось избежать жертв среди мирного населения, несмотря на сложные исходные условия — он скрывался в защищенном туннеле под многоэтажным зданием вблизи нескольких школ. Басем Исса был самым высокопоставленным палестинским военным, уничтоженным Израилем после операции «Нерушимая Скала», проводимой в 2014 году. Наряду с ним были уничтожены главный специалист по компьютерным технологиям и одновременно руководитель проекта по развитию ракетных систем Джемаа Тахла и Гамаль Збеда, отвечавший за военные разработки, производство ракет и боеприпасов.

В процессе нанесения авиаударов, значительные повреждения получила система туннелей, построенная ХАМАС. Израильским военным удалось создать точную карту этой сети туннелей, расположенных под районами жилой застройки и имевшей протяженность в сотни километров. Создание данной карты стало возможным благодаря наличию большого объема разведанных, полученных с помощью новых информационных технологий таких как ИИ и Big Data. После нанесения на карту реального расположения всех существующих туннелей, ЦАХАЛ получил цельную картину как подземной сети, так и надземной инфраструктуры, включая такие характеристики как глубина, ширина туннелей, и направление их маршрутов. На основании этих данных, военные строили планы своих операций.

Израильские военные признали, что им не удалось полностью уничтожить всю сеть туннелей, но теперь разрушенными являются критически важные ее участки, что лишает ХАМАС возможности использовать ее в будущем.

Израильтяне также использовали систему «Алхимик», созданную подразделением радиоэлектронной разведки 8200. Алгоритмы этой системы, основанные на технологиях ИИ и машинного обучения, используются для предупреждения армейских подразделений о вероятных атаках со стороны движений ХАМАС и «Палестинский исламский джихад». У всех командиров подразделений Армии обороны Израиля в распоряжении был планшет с отображением динамической, обновляемой в режиме реального времени информацией.

Израильская армия при планировании своих ударов в значительной степени опиралась на данные разведки, с целью минимизации жертв среди гражданского населения.

По заявлению ХАМАС, в секторе Газа в процессе боевых действий погибло 243 палестинца, в том числе 66 детей, 1 910 человек было ранено.

По информации ЦАХАЛ, более 100 боевиков было уничтожено, а некоторые жертвы среди мирного населения были вызваны падением ракет ХАМАС, либо обрушениям жилых домов после нанесения ударов по подземным туннелям.

При этом политическая обстановка на Ближнем Востоке продолжает оставаться накалённой. Добавило проблем то, что администрация Байдена собирается восстановить консульство в Иерусалиме, ранее отвечавшее за дипломатические контакты с Палестиной. При Трампе оно оказалось переподчинено посольству США в Израиле. У израильского премьера Нетаньяху нет желания поддерживать инициативу Вашингтоне по консульству, хотя глава Минобороны Израиля идею поддержал.

Автор:

Использованы фотографии: ВВС Израиля

Мы в Мы в Яндекс Дзен