Политическое обозрение

То, что нужно Путину: Меркель потакает авторитаризму по всей Европе

То, что нужно Путину: Меркель потакает авторитаризму по всей Европе
Европа давно не является объединенной. В зависимости от хорошего отношения к России несмотря ни на что, она «поделена» на правильную и неправильную, то есть Польшу и страны Балтии, а также Германию, Францию, Италию, соответственно. Флагманом пророссийскости, конечно, представляется Берлин в лице федерального канцлера Ангелы Меркель. Это как раз то, что нужно президенту РФ Владимиру Путину, ведь она потакает авторитарным лидерам по всей Европе. Такого мнения придерживается британский журналист Филип Стивенс, чьи размышления публикует издание Financial Times (Великобритания).


Карт-бланш для автократов


Действуя нарочито откровенно и грубо во время «аннексии» Крыма, Путин однозначно знал, что реакцию Европы он сможет «переварить», потому что она будет болезненной, но не смертельной. Примерно так же рассуждает и второй автократ, глава Белоруссии Александр Лукашенко, тем более имея под боком очевидный пример.

Никто не может сравниться с Меркель в словесной приверженности мировому порядку основанному на жестких правилах и принципах. Но в то же время канцлер всегда слишком осторожна тогда, когда приходит время заставить кого-то следовать этим правилам и принципам. Среди всех лидеров ЕС никто иной как Меркель предоставляет карт-бланш для авторитарных лидеров по всей Европе. К примеру, Путин «поклонник» идеи разделения мира на сферы влияния по теории «великих держав», что идет вразрез принципам равенства и равноправия.

Как пишет Стивенс, не приходится сомневаться в приверженности Меркель декларируемым заявлениям, однако же реальность говорит об обратном.



Баланс цены и выгоды


Нынешнему Евросоюзу слишком тяжело даются даже бесполезные санкции. Чтобы согласовать позиции десятков держав с разной историей и представлениями о противоправном или недопустимом, а также с разными экономическими моделями, приходится «дожидаться» какого-то из ряда вон выходящего события, такого, как «аннексия» Крыма или пиратский захват европейского воздушного борта. Баланс цены и выгоды от противоправных действий из-за позиции Берлина смещен в сторону выгоды, но никак не цены решимости совершить действие.

Но даже в случае введения санкций Берлин слишком аккуратен в суждениях и тем более поступках, сетует британец. По его мнению, все дело в том, что Меркель слишком дорожит своей легендарной экономикой, отчего не готова решиться на отчаянные меры и рискнуть всем ради торжества демократии. Каждый политический шаг настолько откалиброван и выверен, что становится безопасным как для Германии, так и для автократов в России, Белоруссии или Венгрии.

В каком-то роде Меркель можно понять, она стала канцлером во время вторжения США в Ирак. Эта кампания сделала применение силы прецедентом

- поясняет Стивенс.

Получается, что Берлин в лице Меркель ставит ограниченные рамки «ответа» Европы на противоправные действия Кремля, который, в свою очередь, подает пример другим режимам. Благодаря Меркель, Путин может делать все, что угодно, отлично зная, что гнев ЕС будет сдержан Германией.

Так что пусть Меркель молчит, не возражает, когда ее называют союзницей автократов

- резюмирует британец.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен