Политическое обозрение

Пресса Франции: Еврокомиссия – бесполезная организация, которую никто не боится

Пресса Франции: Еврокомиссия – бесполезная организация, которую никто не боится
Западные наднациональные структуры все больше теряют свою актуальность. Сегодня США могут откровенно проигнорировать требования ВТО, да и других подобных организаций. Даже страны ЕС все меньше прислушиваются к различным резолюциям. ОБСЕ вообще не оправдывает самого факта своего существования, ведь отчеты этой организации ни на что не влияют.


Также особенно выделяется Еврокомиссия (ЕК). Французское издание Le Figaro отмечает, что эта структура сегодня является абсолютно бесполезной. Ее решений уже никто не боится, а к резолюциям не прислушиваются. По сути, эта организация скатилась до повсеместного потакания и просто расходует бюджет.

Унижение наднациональной структуры


Примечательно, что даже президент Европейской комиссии Урсула фон де Ляйен осознает всю бесполезность организации, которую возглавляет. Еще в 2019 году она заявила, что ЕК должна стать «мощной геополитической силой». Но достичь этого результата так и не удалось. Сегодня никто не боится решений этой структуры, а большинство мировых лидеров даже не уважает.

Во время первых четырех месяцев 2021 года Еврокомиссия страдала от унижения со стороны двух авторитарных соседей

– отмечают во французском издании.

Речь идет о нескольких инцидентах. Например, Россия выдворила европейских дипломатов прямо во время визита Жозепа Борреля, а в Турции Урсулу фон дер Ляйен вообще оставили сидеть на диване в углу, выказав небывалое пренебрежение. Причем на этой встрече присутствовал не только президент Турции Эрдоган, но и глава Евросовета Шарль Мишель. Если от турецкого лидера еще можно было ожидать такого поведения, то европейский коллега главы Еврокомиссии продемонстрировал не только неуважение, но и отсутствие единства в ЕС.


Потеря государственности


Плачевное состояние Еврокомиссии демонстрирует общий упадок ЕС. Сегодня в мире происходят события, которые говорят о том, что Евросоюз уже не является авторитетом ни для кого.

В Белоруссии посадили самолет европейской авиакомпании, чтобы задержать оппозиционного журналиста. Ранее Марокко отправило тысячи проблемных подростков на испанский полуэксклав Сеута

– заявили в Le Figaro.

Европа, вместе с ее наднациональными структурами, превратилась в популиста, которого никто не боится и даже не обращает внимания. Это вполне ожидаемый результат того, что страны ЕС потеряли свою государственность, слепо исполняя волю США. Сегодня, когда Америка демонстрирует свое пренебрежение к «союзникам», накладывая пошлины и санкции на европейские товары и компании, таким же образом поступает и весь остальной мир.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/EuropeanCommission

Мы в Мы в Яндекс Дзен