Политическое обозрение

Мир переходит к многополярности, а Чехия ссорится с Китаем и Россией

Мир переходит к многополярности, а Чехия ссорится с Китаем и Россией
В чешских СМИ все чаще звучит разочарование политиками их страны, которые примерно за полгода испортили отношения с Китаем и Россией, а взамен ничего не получили от США.


Хуже всего, что правительство восточноевропейской страны делает ставку на сотрудничество с государством, которое последний год демонстрирует внутреннюю нестабильность и неспособность справляться с проблемами в целом ряде отраслей, начиная с рекордных цифр погибших от COVID-19, заканчивая сбоями в электросетях и неспособностью обеспечить энергобезопасность целых штатов.

Слепая вера в Вашингтон


Чехия и США теперь официально считаются недружественными по отношению к Российской Федерации. Такого не смогла добиться даже Украина, хотя последние 7 лет она активно работала в этом направлении. Своим скандалом с высылкой дипломатов РФ (из-за якобы причастности российских спецслужб во взрыве боеприпасов в чешском Врбетице) чешское правительство ради лояльности к США, оттолкнуло Россию. Стоило ли оно того?

Безусловно, американские власти со временем смогут решить проблемы, вызванные кибератакой, которая остановила нефтепровод, прокачивающий до 45% всего топлива, на восточное побережье США. Со временем, пожалуй, разберутся и с коронавирусом, сведя число заболевших и погибших до минимума.

Вполне вероятно, что постепенно заморозится даже политическая ситуация, при которой республиканцы и демократы думают больше не о своей стране, а о том, как насолить своим оппонентам. Однако пока это все произойдет, авторитет Соединенных Штатов на мировой арене станет гораздо ниже, чем сегодня, и уж тем более чем 5-10 лет назад.


Прага поставила не на того игрока


Американский президент Джо Байден вообще не отреагировал на украинского лидера Владимира Зеленского, который в апреле призвал срочно что-то сделать с Россией, которая якобы готовится напасть на Киев. Глава Белого дома заявил на днях, что США не будут вводить новые санкции против «Северного потока – 2». США даже не наказали белорусского президента, который инициировал арест основателя белорусского оппозиционного ресурса NEXTA Романа Протасевича (возможно, даже грантополучателя от фондов из Америки), посадив ради этого гражданский самолет.

Вашингтон становится нерешительным, он не наказывает своих противников, отказывается от своих убеждений и даже игнорирует своих сателлитов. Что делает при этом Чехия? Она портит отношения с Пекином, по сути, признавая суверенитет Тайваня (на что КНР крайне болезненно реагирует), срывает сделку с «Росатомом» и высылает российских дипломатов. Это при том, что Москва и Пекин на мировой арене становятся все более серьезными игроками и от своей политики, в отличие от США, не отказываются.

Мир переходит к многополярности, а Чехия ссорится сразу с Китаем и Россией, сотрудничество с которыми приносило ей выгоду на протяжении долгих лет. А что взамен? Никаких преференций от США, да еще и угрюмое молчание Западной Европы, которая отказалась участвовать в антироссийской истерии.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru, facebook.com/AndrejBabis

Мы в Мы в Яндекс Дзен