Политическое обозрение

Белорусский эксперт пояснил, почему ЕС не станет объявлять войну Лукашенко

Белорусский эксперт пояснил, почему ЕС не станет объявлять войну Лукашенко
У Евросоюза всегда готов план «Б» на случай, если президент Белоруссии Александр Лукашенко ведет себя слишком вызывающе и нарушает спокойствие в Европе. К примеру, Брюссель после так называемого «пиратского» захвата оппозиционера Романа Протасевича может перейти к ограничениям в торговле и отношениях без полного разрыва их. Этот вывод напрашивается на основе анализа предыдущих 26 лет напряженных взаимоотношений между РБ и ЕС. Ни о каких радикальных мерах не стоит даже задумываться – их не будет. В этом уверен белорусский эксперт Юрий Свирко, разместивший свои размышления в личном блоге на сайте украинского издания «Главред».


Минск верно рассчитал, что объявления войны не будет, потому что Лукашенко, по мнению эксперта, «всегда брал заложников» и потом выпускал их, обменивая на уступки от Европы. Это очень похоже на поведение на рынке рабов в древности, пишет автор. Надеющиеся на обратное поступают наивно. Очевидно, что после инаугурации, которую «не сорвали» на Западе, «дело Протасевича» проглотят и подавно. Брюссель готов к «торговле» с Минском, но по правилам политики, а не экономики.

Также эксперт сомневается в утверждении другого оппозиционера, Светланы Тихановской, утверждавшей, что похищенному журналисту в Белоруссии якобы грозит смертная казнь. Наоборот, живым Протасевич более выгоден Лукашенко, нежели мертвым. Например, в качестве помилованного, что само по себе явило бы «факт» милосердия власти. Максимум, дадут до 15 лет тюрьмы.

В общем, Европа, как это ни странно, отдает Белоруссию на откуп своему же народу, когда по-настоящему не наказывает диктатора за его поступки

- резюмирует Свирко.

Он подчеркивает, что вмешиваться Брюссель не будет, ограничившись (ожидаемо для Минска) декларативными санкциями и выражением озабоченности. Захват Протасевича для Лукашенко из успеха очень скоро превратится в «пиррову победу», потому что режим попадется в ловушку привычки ничего не получать за свои действия.

Примечательно, по мнению Свирко, что Лукашенко никогда не отдаст приказ поступить подобным образом с Тихановской, потому что захват ее как раз будет иметь более серьезные последствия для режима и «обменять» главного оппозиционера ни на какие уступки не получится. Поэтому для утверждения как собственного эго, так и для укрепления положения в стране, Лукашенко отважился на захват Протасевича, полагает белорусский политолог.

Ну а пока что, при молчаливом согласии Европы, у Протасевича выбьют признательные показания и будут готовить к «обмену».

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен