Политическое обозрение

«Диалог и требовательность»: во Франции увидели «предел» санкций против России

«Диалог и требовательность»: во Франции увидели «предел» санкций против России
У России по-прежнему напряженные отношения с Европой. Проходящий в эти дни саммит стран-участниц Евросоюза пытается решить и эту проблему. Собственно, сложности в подходе к «несговорчивой» Российской Федерации как раз сложились в силу наличия у самого ЕС огромных проблем и внутренних противоречий. Решение их позволило бы добиться качественных изменений также в отношениях с Россией.


По крайней мере такого мнения придерживаются во Франции, предлагая изменить всю методологию обращения с Москвой путем полного пересмотра санкционного подхода. Все дело в том, что как таковые санкции против России себя уже полностью исчерпали, они достигли «предела», поэтому необходима новая система взаимоотношений, принципов и форм наказаний за нарушения общепринятых норм. Должны учитываться поощряющий подход и жесткость в случае выхода за рамки.

В Париже об этом прямо говорят, замечая, что Евросоюз просто обязан разработать новую стратегию отношений с Россией, поскольку санкции не подействовали. Об этом заявляет глава республики Эммануэль Макрон, выступивший с подведением итогов саммита ЕС. В той части своей речи, которая касалась нашей страны, он отметил:

Должны быть определены краткосрочная и долгосрочная стратегии в отношениях с РФ. Главные принципы будущего сотрудничества – диалог и требовательность. Еврокомиссии поручено подготовить доклад по этому поводу до июня текущего года

- рассказал Макрон.

По его мнению, отношения ЕС и РФ требуют глубокой «структуризации», поскольку в дальнейшем необходимо полное единство Европы, которое выступит лучшей реакцией на «продолжающиеся провокации» Москвы. В Париже убеждены, что отношения должны быть перестроены кардинальным образом.

Упрощенная политика санкционных ограничений не решает двусторонние проблемы даже в краткосрочной перспективе, не является эффективным средством, не говоря уже про стратегические отношения будущего. Подобная пропасть между практическими задачами и реальным положением дел ошеломляет флагманов ЕС.

Именно этим обусловлена «спешка» с докладом и выработкой новой программы уже к июню.

Пределы санкций и ограничений слишком близки

- подчеркивает глава Франции.

Предложения Макрона, вероятно, поддержит Берлин, и некоторые другие члены Союза, но дальнейшие «перемены» скорее всего будут встречены не слишком охотно, поскольку откровенная политика конфронтации (а не столько санкций) является самоцелью для стран Восточной Европы. Русофобия в некотором роде оправдывает их существование, а «плохое» поведение РФ даже на руку. Так что, едва услышав о «диалоге», они не хотят ничего воспринимать далее, тем более в конструктивном ключе.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/EmmanuelMacron

Мы в Мы в Яндекс Дзен