Политическое обозрение

Реакция на неадекватное поведение: Лукашенко разорвал дипотношения с Латвией

Реакция на неадекватное поведение: Лукашенко разорвал дипотношения с Латвией
История с задержанием оппозиционера Протасевича в Минске вызвала бурную реакцию в мировом сообществе. Однако то, что произошло в Латвии, якобы в ответ на действия Лукашенко, просто не вписывается ни в какие рамки.


В самом центре Риги, возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija, где разместились игроки сборных-участниц Чемпионата мира по хоккею, мэр города и латвийский глава МИДа демонстративно заменили государственный флаг РБ на бело-красно-белый, ставший символом белорусского национального движения (беломайдана). Все это «безобразие» активно снимала местная пресса.

То есть выходит следующее: латвийские власти, которые должны обеспечить порядок во время проведения турнира и следить, чтобы никто не «осквернял» государственные символы его участников, сами занялись вандализмом.

Реакцией на неадекватное поведение Латвии стала высылка из Белоруссии ее дипломатов. Остался лишь один сотрудник посольства, который будет «присматривать» за зданием.

Таким образом, Александр Лукашенко попросту разорвал дипломатические отношения с Латвией. Со стороны официальной Риги последовала зеркальная реакция.

Напоследок стоит отметить, что несмотря на «низкий» поступок прибалтийской страны, собравшиеся около латвийского посольства жители Беларуси не устраивали беспорядков и не атаковали транспорт «эвакуирующихся» дипломатов. «Цивилизованной» Европе стоит у них поучиться.

Мы в Мы в Яндекс Дзен