Политическое обозрение

Спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе: Минск потерял нейтральность, нужна другая площадка

Спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе: Минск потерял нейтральность, нужна другая площадка
Спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в рамках ток-шоу на канале «Наш» высказал свои предположения по поводу дальнейшей судьбы минского переговорного формата.


Напомним, что после «инцидента» с вынужденной посадкой пассажирского самолета компании Ryanair в аэропорту Минска и ареста белорусского оппозиционера Романа Протасевича, Украина полностью прекратила авиасообщение с РБ и пообещала совместно ЕС «отреагировать» на данное происшествие. В связи с этим возникает вопрос, может ли это все отразиться на «Минском процессе»?

Со слов Орестовича, учитывая нынешний курс президента Беларуси Александра Лукашенко, трехсторонняя группа вряд ли будет собираться в Минске даже после снятия «ковидных» ограничений. При этом он уточнил, что причиной такого решения послужит не столько «тоталитарный» режим, созданный лидером РБ, сколько зависимость страны от России (одна из сторон переговорного процесса). Минск потерял нейтральность и для переговоров нужна новая площадка, считает функционер.

Алексей Орестович предполагает, что будущим местом встречи трехсторонней контактной группы может стать одна из европейских стран, не являющаяся членом НАТО и не поддерживающая одну из заинтересованных сторон. Такой вариант, по его мнению, устроил бы всех участников переговорного процесса.

Мы в Мы в Яндекс Дзен