Политическое обозрение

Дело Протасевича: какая участь ждет белорусского оппозиционера

Дело Протасевича: какая участь ждет белорусского оппозиционера
Дело Протасевича набирает все большие обороты. Уже несколько зарубежных авиакомпаний прекратили сообщение с Беларусью, ЕС грозится ввести санкции, а некоторые из экспертов уже успели «приплести» к этой истории Россию.


Впрочем, не все внимание приковано к правомерности и возможным последствиям действий руководства РБ. Многих интересует то, какая участь ждет белорусского оппозиционера. Ведь телеграм-канал «NEXTA», где Роман Протасевич был главным редактором, признан в Беларуси экстремистской организацией, а сам журналист, якобы внесен в список террористов.

Итак, после того, как самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, «приземлили» в Минске и взяли под стражу Романа Протасевича, пошли слухи, что последнему в Беларуси грозит смертная казнь. По крайней мере, об этом заявили пассажиры рейса, поведавшие о задержании оппозиционера литовскому порталу.

С их слов, после разворота самолета, «парень» (речь о Протасевиче) начал паниковать. Затем, после посадки в Минске его вывели из самолета, а принадлежавшие ему вещи вытряхнули на взлетную полосу.

Обескураженные пассажиры, находившиеся рядом, спросили парня, что происходит. Последний якобы рассказал кто он такой и заявил, что в Белоруссии его ждет смертная казнь. Аналогичную информацию об участи своего бывшего редактора распространил и злополучный телеграм-канал «NEXTA».

В то же время, согласно информации, опубликованной на сайте TUT.BY (принадлежит белорусской оппозиции), Роман Протасевич проходит обвиняемым по трем статьям, предусматривающим в качестве наказания тюремное заключение с максимальным сроком до 15 лет. То есть, ни о какой смертной казни пока речь не идет.

Использованы фотографии: litobozrenie.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 285