Политическое обозрение

Вынужденное перемирие между Израилем и Палестиной: факторы, повлиявшие на данное решение

Вынужденное перемирие между Израилем и Палестиной: факторы, повлиявшие на данное решение
Вынужденное перемирие между Израилем и Палестиной, по крайней мере на какое-то время, остановило 10-дневный обмен ракетными и авиаударами.


По состоянию на момент прекращения огня, который наступил 21 мая, погибли 230 палестинцев, а Сектор Газа практически превратился в руины. При этом понес потери и Израиль: 12 человек погибли, повреждены некоторые строения.

Несколько дней египетские дипломаты пытались уговорить стороны прекратить кровопролитие, однако Израиль наотрез отказывался от предложения и даже «грозился» начать наземную операцию. Однако позднее перемирие таки наступило. Но какие факторы повлияли на данное решение?

Что касается представителей движения ХАМАС, здесь все очевидно – они попросту «выдохлись». К тому же, запас ракет у них не бесконечен, а значит палестинцам была крайне необходима хоть какая-то передышка в схватке с превосходящим по силам противником.

Но почему на перемирие согласился Израиль? Для Израиля это также вынужденное решение.

Во-первых, та самая наземная операция, которой «грозился» Биньямин Нетаньяху, непременно привела бы к тысячам жертв среди арабов и, как следствие, к мировому осуждению или возможно даже изоляции Израиля.

Вторым фактором, конечно же стало международное давление. Все страны Совбеза ООН призвали Израиль отказаться от наземной операции.

Наконец, третий фактор и он же самый «весомый». Президент США Джозеф Байден буквально потребовал, чтобы Нетаньяху «свернул» военную операцию в Газе. США являются главным союзником и покровителем Израиля, а это значит, что, ослушавшись Вашингтон, Израиль рискует остаться без поддержки, которая в текущих реалиях ему нужна «как воздух».

Использованы фотографии: tourweek.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен