Политическое обозрение

В Минске заявили, что самолёт Ryanair грозило взорвать боевое крыло движения ХАМАС

В Минске заявили, что самолёт Ryanair грозило взорвать боевое крыло движения ХАМАС
Самолет авиакомпании Ryanair, пассажиром которого являлся создатель и в прошлом главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, пытался побыстрее пролететь над территорией Белоруссии. Об этом свидетельствуют данные площадок объективного контроля.


Ранее все самолеты, совершавшие рейсы в Литву, всегда начинали снижаться примерно за 170 км в небе над Минском. В этот раз самолет шел на обычной высоте и снижение не планировалось, что подтверждалось данными радаров. Вполне очевидно, что экипаж не планировал посадку в Вильнюсе, а лишь пытался побыстрее выйти из воздушного пространства Белоруссии.

Экипаж развернул воздушное судно в обратную сторону в том момент, когда до воздушного пространства Литвы оставалось менее 30 км. В итоге 23 мая самолет, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске. Это произошло после сообщения о том, что на борту авиалайнера находится взрывное устройство. Такая информация якобы была получена от белорусской диспетчерской службы. Самолет был принят на сопровождение истребителем МиГ-29 ВВС Белоруссии и, как уже отмечалось, экстренно посажен в аэропорту белорусской столицы. После посадки самолёта был арестован белорусской милицией бывший главный редактор NEXTA Роман Протасевич. В Белоруссии ему предъявили обвинения в создании экстремистской организации и призывам к массовым беспорядкам в августе прошлого года.

В результате проведенной проверки, информация о взрывном устройстве на борту лайнера не подтвердилась. Всем пассажирам было предложено пройти заново досмотр. После проведения проверки через несколько часов белорусские власти разрешили вылет самолета, и он благополучно в 21:30 по Москве совершил посадку в Вильнюсе.

Этот инцидент вызвал крайне негативную реакцию со стороны политиков и глав различных государств. Конечно, происшествия связанные со случаями минирования пассажирских самолетов не такая уж редкость, но принудительная посадка самолета авиакомпании Ryanair стала поводом для "визга" либеральной общественности. Когда в Вене принудительно сажали самолёт с боливийским президентом на борту, та же общественность своего негодования не демонстрировала.

Также по мнению действующих пилотов, ситуация с принудительной посадкой выглядит дикостью. Обычно если поступает информация о наличии взрывного устройства на борту воздушного судна, решение о месте посадки принимает экипаж самолета, помощь истребителей для этого не нужна, никто не может приказать экипажу сесть на каком-либо определенном аэродроме, окончательное решение принимает командир. По крайней мере, такие оценки дают на Западе, опять-таки забывая, что в десятках стран мира законодательством предусмотрено сопровождение авиалайнера в случае опасности теракта на его борту.

Некоторое время назад Минтранс Белоруссии заявил о том, что самолёт авиакомпании Ryanair совершил посадку в Минске после угроз со стороны боевого крыла ХАМАС. По данным белорусского министерства, ХАМАС угрожал взорвать самолёт в небе над Вильнюсом. Угрозы направлялись в адрес руководства ЕС, которое поддерживает Израиль. На данный момент представители группировки ХАМАС заявлений Минска не прокомментировали. А ведь от этих заявлений может многое зависеть, включая позицию ICAO, откуда призывают исключить Белоруссию.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 296