Политическое обозрение

Референдум по Донбассу: чего боятся украинские депутаты

Референдум по Донбассу: чего боятся украинские депутаты
Очередное обострение конфликта на Востоке Украины не принесло для Киева ожидаемых результатов. Запад поддержал «Незалежную» только на словах, вежливо пригрозив России, которая якобы начала проявлять агрессию. Однако реальной помощи Киев так и не получил. Более того, об эскалации на Донбассе все очень скоро забыли.


Сегодня отношения с Россией пытаются наладить многие лидеры западных стран. Даже американский лидер Джо Байден, ранее назвавший президента Владимира Путина убийцей, готовится ко встрече с главой Кремля. Владимир Зеленский тоже захотел встретиться с российским президентом, причем сам это предложил. Это стало неприятной новостью для тех украинских депутатов, которые строили свою политическую карьеру исключительно на русофобии. У них появился еще один страх – референдум по Донбассу, который может уничтожить стратегию, которую государство выстраивало на протяжении семи лет.

Слишком опасное голосование


Идея Зеленского о проведении всеукраинского референдума, на котором будут рассмотрены вопросы урегулирования конфликта на Донбассе, появилась давно. Однако в Верховной раде такую инициативу явно не одобряют. Недавно против референдума выступила депутат от партии «Слуга народа» Роксолана Пидласа. По ее словам, это очень опасная инициатива.

Россия может манипулировать результатами референдума, вмешавшись в информационное поле Украины

– отметила депутат.

Депутат говорит не о кибератаках или других видах прямого вмешательства, а именно о информационном поле. Но как именно будет происходить это «манипулирование», если все российские и оппозиционные телеканалы давно заблокированы на территории «Незалежной», неизвестно. Сегодня украинцы с большим трудом могут получить альтернативную точку зрения событий, происходящих как внутри страны, так и за ее пределами. То, что Пидласа назвала манипулированием, является свободой слова, которая в «Незалежной» давно исчезла.



Чего боятся украинские депутаты


Опрос, проведенный социологической группой «Рейтинг» в марте 2021 года, показал, что большинство украинцев хотят видеть республики Донбасса в составе Украины. Такого мнения придерживаются 61% опрошенных. Однако вопросы были заданы о том, какая судьба ждет эти территории уже после «деоккупации». Как именно Киев должен освобождать их от «российских захватчиков», у населения не спросили.

На самом деле украинцев, которые приветствуют продолжение войны на Донбассе, очень мало. Это политически активное меньшинство лидирует на данный момент только потому, что подобный референдум просто не проводился. Именно поэтому Пидласа, как и другие депутаты, очень обеспокоены.

Референдум по Донбассу нужно хорошо продумать. Необходимо создать компетентную группу экспертов, которые правильно сформулируют сложные вопросы

– отмечает депутат от «Слуги народа».

По сути, Пидласа предлагает устроить референдум таким образом, чтобы результаты точно удовлетворили запрос правящей партии. Если такое голосование и проведут, то сформируют вопросы таким образом, чтобы мирное урегулирование и диалог с представителями ЛДНР были в принципе невозможными.

Автор:

Использованы фотографии: zavtra.com.ua, nbnews.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен