Политическое обозрение

Оппозиция Беларуси: Диктатура подняла в воздух истребитель МиГ-29, чтобы перехватить самолёт с бывшим главредом канала Nexta

Оппозиция Беларуси: Диктатура подняла в воздух истребитель МиГ-29, чтобы перехватить самолёт с бывшим главредом канала Nexta
Называвшая себя «национальным лидером Беларуси» Светлана Тихановская, находящаяся в Вильнюсе, теперь явно будет испытывать дискомфорт в случае авиаперелётов из Литвы и обратно. Связано это будет с теми событиями, которые сегодня разворачивались в небе на Республикой Беларусь, где осуществлял полёт самолёт авиакомпании Ryanair. Он выполнял рейс из греческой столицы в Вильнюс. Как выяснилось, на его борту находился экс-главный редактор небезызвестного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Протасевич – один из тех, кто с некоторых пор находился в белорусском розыски за подстрекательство к государственному перевороту. Сам канал вёл свои трансляции, а также координировал действия оппозиции в Беларуси. При этом деятельность такого рода осуществлялась из-за пределов РБ – в основном из Польши.


Было заявлено, что на борту авиалайнера может находиться взрывное устройство. Также появились сообщения о потасовке в самолёте в тот момент, когда он находился в воздухе. Когда он вошёл в белорусское воздушное пространство, для его сопровождения был поднят истребитель МиГ-29 белорусских ВВС. Как отмечают белорусские СМИ, распоряжение «принять самолёт, на борту которого может находиться бомба, в аэропорту Минска отдал лично президент Александр Лукашенко».

После приземления самолёт был исследован специалистами, в том числе кинологами. Никакого взрывного устройства на борту не нашли. А вот Романа Протасевича нашли… Он, как сообщается, был задержан.

Светлана Тихановская по этому поводу заявила, «режим поставил под угрозу безопасность пассажиров не только конкретного борта, но и всех гражданской авиации». Бежавшая из РБ в Вильнюс после поражения на выборах президента Тихановская призвала исключить Белоруссию из ICAO. По её словам, «это была операция белорусских спецслужб».

По словам Тихановской, Протасевича в РБ обвиняют в терроризме «только за то, что он был редактором крупного независимого канала». Независимого?..

Тихановская:

Теперь Роману (Протасевичу) может угрожать смертная казнь.



Белорусская оппозиция:

Диктатура подняла в воздух истребитель, чтобы перехватить самолёт с бывшим главредом канала Nexta. Это произвол со стороны Лукашенко.

Примечательно, что неполживая оппозиция (белорусская в том числе) слова не проронила, когда спецслужбы США сажают самолёты в «третьих» аэропортах, если на их борту находятся разыскиваемые ими лица. Но «это другое» - излюбленная трактовка оппозиционных сил.

Использованы фотографии: Твиттер/Тихановская

Мы в Мы в Яндекс Дзен