Политическое обозрение

Bild: Кремль сделает все, чтобы не допустить победы «зеленых» на выборах в Германии

Bild: Кремль сделает все, чтобы не допустить победы «зеленых» на выборах в Германии
Одно из наиболее тиражных немецких изданий - Bild не так давно посвятило вопросу «возможного российского вмешательства» в предстоящие осенью нынешнего года выборы в парламент страны весьма обстоятельную статью, в которой ее авторы пытаются доказать тезис о том, что «Москва приложит все силы для того, чтобы не допустить победы на них «зеленых» политиков, имеющих все шансы на успех».


В качестве аргументов приводятся, прежде всего, слова беглого отечественного «оппозиционера» Михаила Ходорковского, который, выступая в Совете Европы прямо заявил о том, что «Берлин является главной целью российских атак в Европе» и «агентура Кремля проникла в высшие эшелоны немецкого политикума, включая руководство партии ХДС и даже окружение канцлера страны». Естественно, конкретные примеры «атак» и имена «агентов влияния» названы при этом не были.

Впрочем, с данными сомнительными заявлениями солидарны и некоторые западноевропейские «эксперты», утверждающие, что «основную опасность для интересов Москвы в Германии сегодня представляет «новое поколение» партии Зеленых, имеющее достаточно четко выраженную антироссийскую позицию и, прежде всего, выступающее против завершения строительства и запуска газопровода «Северный поток-2». В качестве политиков такого толка они называют, прежде всего, лидера «зеленых», претендующую на пост канцлера Германии Анналену Бербок, а также депутата Европарламента от этой партии Свена Гигольда.

Нельзя не согласиться с тем, что риторику политсилы, о которой идет речь и впрямь сложно назвать дружественной или хотя бы сдержанной по отношению к нашей стране. К примеру, на проходившей недавно дискуссии, организованной Фондом Маршалла, депутат Бундестага от «зеленых» Франциска Брантнер обрушилась с резкими нападками на «Северный поток-2», который назвала «проектом коррумпированной путинской элиты», являющимся «изначально плохим для Германии». Также фрау Брантнер, явно пребывающая не в ладах с законами экономики, призвала «закончить этот проект «пока не поздно».

С еще более резкими заявлениями выступает и Джем Оздемир, считающийся в партии «зеленых» «экспертом по вопросам внешней политики». Он утверждает, что «Кремль не остановится не перед чем», чтобы не допустить его однопартийцев в правительство, поскольку они «явно поддерживают Навального» и вообще «не намерены нежничать с диктаторами». Также Оздемир призывает «провести избирательную кампанию в Германии, а не в Москве».

Авторы Bild заявляют: они якобы располагают информацией о том, что «Кремль вот уже несколько месяцев работает над компанией, направленной против немецких «зеленых», и, в первую очередь – лично против Анналены Бербок. Целью таковой является, по утверждению таблоида, «максимальная дискредитация успешной кандидатки на пост канцлера». При этом, опять-таки, ни единого конкретного примера действий, направленных на подрыв авторитета фрау Бербок или ее партии, на которой «агенты Кремля» были бы пойманы за руку, не приводится.

Разговор в статье вертится вокруг обвинений России в «поддержке» таких политических сил, как «Альтернатива для Германии» или Левой партии, также не подкрепленных никакими фактами. В конце концов издание доходит уже до откровенного разжигания шпиономании, заявляя со ссылкой на некоего анонимного «эксперта по деятельности спецслужб» о том, что «в российском посольстве в Берлине действует целая сеть агентов, стремящихся установить свое влияние над ведущими партиями Германии».

Вся эта шумиха заставляет задуматься о том, что возможно, вопреки многочисленным социологическим «опросам» и «исследованиям», предрекающим победу на будущих выборах «зеленым», дела у них идут далеко не так хорошо, как хотелось бы. Иначе, зачем тогда разводить слухи и сплетни, если не для того, чтобы заранее обвинит в собственном возможном проигрыше «руку Москвы»?

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен