Политическое обозрение

Запад готовится бросить Украину: зачем Зеленский критикует своих партнёров

Запад готовится бросить Украину:  зачем Зеленский критикует своих партнёров
Принципы украинской политики, порой, непонятны даже самим депутатам и чиновникам в Киеве. Отсутствие здравого смысла, когда Украина неукоснительно следует русофобским установкам во внешней и внутренней политике – это уже давно норма. Однако все чаще стала появляться «аномалия», в ходе которой Киев критикует решения Европейского союза и даже США.


Такие инциденты были несколько раз при бывшем президенте Украины Петре Порошенко, а теперь они повторяются и при нынешнем главе страны – Владимире Зеленском. Как пишет издание «Страна», ЕС и США готовятся бросить Украину и это главная причина, по которой Зеленский теперь критикует своих партнеров на Западе.

Киев понял – ради него ничего не сделают


На недавней пресс-конференции Владимир Зеленский выступил с критикой в адрес Евросоюза и даже США за их снисходительное отношение к постройке «Северного потока – 2».

Германия и Франция стали гораздо лояльнее к России, а Вашингтон вообще может произвести размен, который для Украины будет равен капитуляции

– пишет «СТРАНА».

С 2014 года, когда в Киеве произошел госпереворот, Европа и США последовательно поддерживали Украину практически во всем. Давали кредиты, закрывали глаза на убийства тысячи мирных жителей на Донбассе, игнорировали аресты российских граждан, нарушение прав человека. Даже когда встал вопрос о том, не лишится ли «Незалежная» транзита газа, европейские политики поспешили убедить «Газпром», что полностью от прокачки газа через это государство отказываться не стоит.

А теперь, когда США и ведущим странам ЕС не до русофобии, а нужно заниматься внутренними проблемами, оказалось, что «Северный поток – 2» – это не такая уж и страшная угроза, а санкции против него вообще можно отменить.

Запад готовится бросить Украину:  зачем Зеленский критикует своих партнёров

Диалог с Россией важнее, чем Украина


Следует напомнить, что американский президент Джо Байден намерен провести встречу с российским лидером Владимиром Путиным. Очевидно, что на фоне этого главе Белого дома не следует сильно обострять отношения с Москвой, до начала диалога с главой РФ. Возможно, поэтому Байден даже опроверг участие «русских хакеров» в недавней кибератаке на нефтепровод в США, из-за которой бензин в некоторых штатах стал дорожать.

Желания Украины, разумеется, американскими политиками также учитываться не будут. Им нужен диалог с Путиным, а все остальное, включая интересы какой-то полуколонии в Восточной Европе, это второстепенные проблемы. Зеленский и украинские политические элиты понимают, что ими банально жертвуют. Вот только недовольство украинского президента в медиапространстве ничего не решит.

Автор:

Использованы фотографии: Офис президента Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен