Политическое обозрение

Немецкие СМИ: В США заскучали по России времен холодной войны

Немецкие СМИ: В США заскучали по России времен холодной войны
Некоторое смягчение противостояния России и США не сможет быть долгосрочным. Даже до встречи лидеров двух стран, Джо Байдена и Владимира Путина, очевидно, что стороны преследуют кардинально противоположные цели, что приведет к еще более глубокой конфликтной ситуации. Об этом пишет немецкая Deutsche Welle.


Подвох добродушия


Слишком добродушная встреча глав внешнеполитических ведомств США и России, а также приостановка санкционного давления на «Северный поток-2» заставляет Москву радоваться, а весь остальной мир говорить, что Вашингтон неспроста идет на уступки. Осторожные маневры новой администрации Белого дома вызывают сомнения, ведь за этим может стоять еще больший конфликт.

Он может случиться из-за несоответствия ожиданий: в России захотят еще больших уступок, а Вашингтон потребует слишком многого за свои, в общем-то, незначительные уступки по только ему понятному «обменному курсу».

Эксперты Deutsche Welle задаются вопросом, означает ли все это, что начинавшая как яркая русофобская команда Байдена, став новой администрацией, превратилась в пророссийскую ячейку? Выводы делать пока рано, тем более есть подозрение, что речь идет о «большой сделке».

Стабильность времен Союза


Как пишут в издании, Россия стала слишком непредсказуемой для Запада. Иными словами, превратилась в того, кем ее представляют – в неуклюжего и опасного медведя, от которого неизвестно, чего ждать. Слишком много диверсий совершили российские спецслужбы в последнее время.

Как ни парадоксально, но Россия времен «холодной войны» такой непредсказуемой не была, хотя и именовалась вся страна «империей зла». И именно по такому партнеру, пусть трудному, зато которого можно просчитать, США буквально соскучились больше всего. Об этом неявно говорил и Энтони Блинкен, госсекретарь, после встречи с Лавровым в Рейкьявике. Речь шла о стабильности. В последнее время в Вашингтоне это очень часто повторяется.

Так что программа «максимум» - возврат к некоей форме стабильности, характерной для напряженных лет бывшей холодной войны. Тогда всё было гораздо проще, и даже начало новой войны могло пройти по заранее известному сценарию, а не как сейчас, внезапно.

Впрочем, в таком случае стороны движутся к взаимному разочарованию, так как Москва не примет для себя правил игры Вашингтона, а Белый дом никогда не станет относиться к Путину как к равному, также, как и к "ослабевшей" России.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен