Политическое обозрение

Предвыборные обещания Зеленского: какие удалось выполнить, а какие - нет

Предвыборные обещания Зеленского: какие удалось выполнить, а какие - нет
Президент Украины Владимир Зеленский уже два года занимает эту должность. Список его предвыборных обещаний был довольно длинный. Там была и независимость Украины от поставок газа, и реформа пенсионной системы и много чего другого.


Вспомним самые основные обещания и определим, какие удалось выполнить, а какие - нет.

Согласно предвыборным обещаниям Зеленского, первый закон, который он должен был подписать — законопроект «О народовластии». Он предусматривает реализацию права украинских граждан ставить основные задачи перед властью посредством референдумов и иных форм демократии. В результате этот закон был подписан 8 апреля 2021 года. В соответствие с принятым законом стало возможным проводить референдум по инициативе граждан или президента, также теперь можно с его помощью изменять или вовсе отменять ранее принятые законы, таким образом можно инициировать новые законопроекты. Исключение составляют лишь вопросы, противоречащие конституции и нормам международного права, создающие угрозу независимости Украины, вопросы налогообложения и принятия бюджета, а также относящиеся к компетенции органов правопорядка.

Еще одним, хорошо всем запомнившемся обещанием Зеленского было твердое намерение руководствоваться равенством и справедливостью. Он прямо заявлял в своей предвыборной программе о планах снять неприкосновенность с президента Украины, судей и депутатов. Депутатский корпус лишили неприкосновенности 1 января 2020 года, но начать уголовное преследование депутата можно лишь по решению генерального прокурора, который сам сегодня находится под контролем Зеленского. Полиция же не имеет возможности самостоятельно начать уголовное преследование депутата. Сам президентом при этом как был неприкосновенным, так и остался.

Еще в предвыборной программе был закон «Об импичменте Президента Украины». Сам закон о данной процедуре приняли 10 сентября 2019 года, но процесс этот очень запутанный и сложный, на практике реализовать саму процедуру импичмента почти нереально.



Пунктом предвыборной программы будущего президента было намерение обеспечить Украину собственными энергетическими ресурсами. В этой части его планы простирались еще дальше — через некоторое время Украина станет поставлять энергетические ресурсы на европейский рынок. Он планировал увеличить объем добываемого природного газа, сделав страну независимой от его импорта. А что же получилось в реальности? В начале текущего года объем добычи газа максимально снизился за последние 5 лет, а транзит на европейский рынок сократился почти на 40% относительно 2019 года.

Хочется напомнить и о таком предвыборном обещании президента как создание системы электронного голосования на выборах и референдумах. Еще в 2019 году советники из его команды рассказывали, что идёт работа по реализации такой возможности. На первом этапе будет возможность участия в соцопросах, идентификация личности будет происходить через Mobile ID или ЭЦП. Сейчас уже есть информация, что голосовать на выборах онлайн станет возможным в 2024 году.

Следующим пунктом из обещанного Зеленским будут планы по переходу к накопительной пенсионной системе. Таким образом, все накопления страховой части пенсии будут наследоваться родственниками, а не достанутся пенсионному фонду. Запуск этой системы планировался на конец 2021 года. Выглядеть этот будет следующим образом: граждане производят взносы с заработной платы в пенсионный фонд в размере 2% от зарплаты, работодатель со своей стороны также добавляет 2%, в дальнейшем взносы могут повыситься до 7%.

Еще одно обещание касалось восстановления возможности жилищного кредитования молодежи. В начале 2021 года было принято решение правительства о продлении до 2023 года госпрограммы по обеспечению жильем. Этим решением создана законодательная основа для обеспечения молодежи собственным жильем, условия здесь более выгодные по сравнению с предложениями кредитных организаций.

Но главным обещание Зеленского было остановить войну на Донбассе. Ради этого Зеленский, как сам обещал перед выборами два с лишним года назад, был готов идти на любые шаги. Но вот идёт уже третий год президентства Владимира Зеленского, а вооружённый конфликт на Донбассе не только не завершён, но на отдельных участках даже набирает обороты. Пример - вчерашнее нападение украинской диверсионной группы на наблюдательный пункт в ЛНР. В связи с этим глава республики Леонид Пасечник был вынужден прервать свой визит в Крым и вернуться в Луганск для анализа сложившейся обстановки и формирования следственной группы.

Не выполнил Зеленский своего обещания лишить олигархов возможности управления Украиной. Хотя это обещание Зеленский не мог выполнить по определению, так как сам и является человеком, который оказался в президентском кресле не без помощи определённого олигархического круга.

Автор:

Использованы фотографии: Офис президента Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен