Политическое обозрение

Шесть лет «за новый социализм»: Платошкину грозит колония

Шесть лет «за новый социализм»: Платошкину грозит колония
Прокурор во время прений в Гагаринском суде Москвы предложил осудить на шесть лет колонии лидера и основателя политического движения «За новый социализм» Николая Платошкина. Ранее политика часто можно было видеть на телевидении, где он участвовал в ток-шоу в качестве эксперта.


Информация о ходе разбирательства предоставляется пресс-службой суда.

Кроме лишения свободы, обвинение хочет взыскать с подсудимого 500 тысяч рублей штрафа. Таким образом, если суд согласится с требованиями прокурора, политологу Платошкину грозят колония и крупный штраф.

Приговор планируется огласить сегодня (19 мая) в 13.00.

С июня прошлого года Николай Платошкин по решению Басманного суда Москвы находится под домашним арестом. В его отношении возбуждено уголовное дело по обвинению в организации массовых беспорядков, в ходе которых он выступал с критикой введения поправок в Конституцию РФ. Еще его обвиняют в распространении заведомо ложной информации, угрожающей жизни и здоровью людей. Следственный комитет РФ утверждает, что Платошкин делал ложные публичные заявления относительно распространения коронавируса. С обвинением лидер движения «За новый социализм» категорически не согласен.

До своего ареста известный политик и эксперт заведовал кафедрой в Московском гуманитарном университете. Он имеет степень доктора исторических наук, является автором научных работ и переводов. Некоторое время он работал в министерстве иностранных дел, будучи сотрудником российского посольства в Берлине.

Осенью 2019 года Платошкин баллотировался в Госдуму от фракции КПРФ в Хабаровском крае, где его обошел представитель Либерально-демократической партии РФ Иван Пиляев.

Сегодня правозащитные организации «Международная амнистия» и «Мемориал» признают его политзаключенным и узником совести.

Использованы фотографии: https://vk.com/platoshkin.nikolay

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах

Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 2 445
Зачем в России реабилитируют исторических персонажей с плохой репутацией [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Зачем в России реабилитируют исторических персонажей с плохой репутацией

Памятники Колчаку, памятная доска (впоследствии снятая и «перемещённая») Маннергейму, периодические попытки ревизии отношения к Власову и «власовщине» («Хотели...
[author-avatar][/author-avatar] velykoross.ru
  • 341
Теракт на «Северных потоках»: США – организатор, Украина – исполнитель [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Теракт на «Северных потоках»: США – организатор, Украина – исполнитель

Это был теракт, спланированный в США, заявил генеральный прокурор Игорь Краснов. Он уверен – скоро Россия официально сможет назвать и организаторов и...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 329
Молдавская оппозиция объявила о создании политического блока «Победа» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Молдавская оппозиция объявила о создании политического блока «Победа»

Оппозиция Молдавии в преддверии осенних выборов и референдума по вступлению страны в Евросоюз объединилась в новый политический блок под названием «Победа». Об...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 233