Политическое обозрение

На Украине напомнили о забытых уязвимостях России

На Украине напомнили о забытых уязвимостях России
Европе пора решиться на более кардинальные меры по отношению к Российской Федерации. У нынешней Москвы очень много не самых очевидных уязвимостей, о которых или забывают, или предпочитают не замечать при попытках ограничить «геополитический произвол» России. Именно поэтому на Украине решил напомнить о них Виктор Каспрук в статье для «Обозревателя».


Главное уязвимое место


Как пишет Каспрук, президент России Владимир Путин все время ведет себя вызывающе и дерзко, как будто он не имеет слабых мест и провалов в своей деятельности, будто он неуязвим. Но это не так, разумеется. И это как раз основная и главная его ошибка, приводящая к главному «пробою» в его положении.

Москва никогда не станет на «демократический путь», это уже невозможно, хотя бы в силу вырождения мировоззрения у элит. А также из-за полностью уничтоженного гражданского общества, которое более неспособно влиять на власть по многим причинам.

Россия по словам украинского обозревателя прекрасно отыскивает слабые стороны у своих оппонентов, зачастую действуя смело и с полной безрассудностью, не размышляя о том, какие ответные меры это повлечет. Запад осторожно напомнил – и это привело к определенным результатам. Так что «вспоминать» о давно забытых уязвимостях или отыскивать новые у страны-агрессора просто необходимо, пишет украинец.

Дезинтеграция государства


Каспрук уверен, что Россия – «отсталая страна», у нее нет своих компьютеров и технологий. И Запад правильно делает, что ограничивает санкциями развитие ее в этом направлении. Но, главное, надо также лишить РФ и россиян «презренного» чувства превосходства, для чего надо действовать исключительно всем вместе, сообща, всему коллективному Западу.

Следующая слабость – нахождение элиты и денег за рубежом. Почему-то эта сфера до сих пор «не тронута». Нужно ограничить счета и пребывание «друзей Путина» в ЕС и США и это сразу скажется на политике Кремля, более действенно, нежели тысячи санкций.

А после этого, когда «оплот» режима, олигархи и приближенные, начнут сами «бродить» изнутри, то это запустит необратимые процессы распада государства. Ослабленный Кремль не сможет более удержать Чечню или Татарстан, Бурятию, Якутию или Дальний Восток под своей властью, после чего начнется дезинтеграция государства. Этот процесс, собственно, неизбежен, так как РФ населяют слишком разные народности, однако задача Запада ускорить эти объективные процессы, резюмирует украинский аналитик.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен