Политическое обозрение

Гестапо по-украински: СБУ превратят в структуру с неограниченными полномочиями

Гестапо по-украински: СБУ превратят в структуру с неограниченными полномочиями
Безусловно, «конторы», занимающиеся борьбой с враждебными происками против государственной безопасности, в том числе и во всем многообразии ее негласных и тайных аспектов, существуют в любой уважающей себя стране мира. Другое дело – для чего конкретно используются их возможности и имеются ли у данной деятельности четкие, однозначно очерченные законом рамки.


Что касается СБУ, то вопросы возникают по обоим этим пунктам. Как следует из законопроекта, у данной службы забирают право на расследование дел о коррупции и прочих преступлениях, относящихся к сфере экономики. Так, что о «крышевании» контрабандных потоков, всегда бывшем их излюбленным и одним из наиболее прибыльных занятий, сотрудникам СБУ, придется забыть. Впрочем, и досудебное следствие - даже по преступлениям против национальной безопасности им тоже придется отдать в Государственное бюро расследований (ГБР), пусть не сейчас, а через пару-тройку лет.

Очевидно, в силу такого «урезания кормовой базы» зарплату этим «борцам» непонятно с чем планируют поднять до совершенно неприличных для нищей Украины размеров. «Стартовой величиной» обозначена цифра в 45 тысяч гривен (120 тысяч рублей). Но это – «голый» оклад, без многочисленных надбавок – за выслугу, звание, «особые условия службы» и прочее. В реальности «искоренители крамолы» буду получать вдове, а то и втрое больше. Борющиеся с коронавирусом украинские врачи о таких зарплатах могут лишь мечтать…

Опять-таки, не совсем понятно, за что же именно сотрудники СБУ будут столь щедро оплачиваться деньгами налогоплательщиков – при значительном урезании их полномочий. Что ж, на их долю остается, к примеру, «мониторинг пропаганды терроризма и сепаратизма» в украинских СМИ. Блокировать любой «неправильный» с их точки зрения интернет-ресурс (для начала – на недельный срок) «контора» сможет без всяких там решений судов, экспертиз и прочих «глупостей».

Также ее сотрудники имеют право проводить «информационные спецоперации», «препятствовать проведению таковых, если они «направлены против интересов Украины», Понятно, что под подобную формулировку с легкостью можно подвести уничтожение любого неугодного власти издания, телеканала или радиостанции. При этом обжаловать подобные действия СБУ в какой-либо инстанции будет невозможно.

Остается в компетенции этого ведомства и «контрразведывательная работа», направленная прежде всего, опять-таки против «сепаратистов» и «агентов страны-агрессора». Понятно, какой именно… При этом осуществляя «контрразведывательную деятельность» сотрудники СБУ имеют право буквально на всё – проникать в любые помещения, требовать любые документы или имущество, даже «перемещать через государственную границу любых лиц или предметы в негласном порядке». Последний пункт открывает широчайшие возможности не только для банальной контрабанды, но и для похищения людей за пределами Украины, на чем СБУ попадалась уже неоднократно.

Внутри страны «борцы с вражеской агентурой» получат права вести себя еще жестче. Задерживать любых лиц «по подозрению» им будет разрешено без предъявления собственных документов, не представляясь и не ставя в известность никого, в том числе и какие-либо надзорные органы. Был человек – и не стало… Для произведения «спецопераций» сбушникам разрешат применять любое оружие и спецсредства. Кстати говоря, их арсенал по новому закону должен будет пополниться еще и электрошокерами. Использовать их сотрудники спецслужбы смогут не только для самообороны, а когда в голову взбредет – при проведении любых «оперативно-разыскных или следственных действий».

Впрочем, пожалуй, еще большую угрозу, чем шокеры в руках украинских «гестаповцев» (а именно на гестапо всё больше становится похоже СБУ), будут представлять права немедленного получения информации о чем и о ком угодно из всех без исключения реестров, баз данных, информационных систем. В том числе и от провайдеров мобильной и интернет-связи. В крайнем случае они смогут взломать любую систему или базу, используя «соответствующее программное обеспечение». Решений суда для подобных действий, превращающих конфиденциальность личной жизни и неприкосновенность персональных данных украинцев в чистую фикцию, кстати, тоже не потребуется.

По многочисленным оценкам украинских экспертов, в частности, тамошнего Центра общественных свобод, готовящийся ко второму чтению и принятию закон об СБУ переполнен нормами, прямо нарушающими Конституцию и грубо попирающими базовые права граждан. Однако, можно не сомневаться, что на обожающем кричать о «полицейском произволе в России» Западе ничего особенного не заметят и горячо одобрят новый шаг к превращению Украины в диктатуру.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Служба безопасности Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен