Политическое обозрение

Пандемия меняет политическую карту Европы: внутри ЕС назревает конфликт

Пандемия меняет политическую карту Европы: внутри ЕС назревает конфликт
Во время коронакризиса Запад погрузился в стагнацию. Пандемия действительно сильно ударила по экономике как США, так и Евросоюза. Однако эти потрясения таят в себе и другие опасности. Локдауны пока позади и Европа постепенно возвращается к прежней жизни, но впереди ее ждет глубокий политический кризис.


Французское издание Le Figaro отмечает, что внутри ЕС назревает конфликт, а настроения в обществе заметно поменялись. Сегодня европейцы склонны голосовать за более радикальные силы. Причем цели у новых элит могут кардинально отличаться.

Пандемия меняет политическую карту Европы


Признаки выхода из коронакризиса в ЕС прослеживаются все сильнее. Эксперты прогнозируют экономический рост в районе 4,2% уже в 2021 году. Однако впереди Европу ожидают другие потрясения – политический кризис.

Близятся выборы в двух крупнейших странах Евросоюза: Франции и Германии, и политические риски становятся все серьезнее

– отмечают в издании Le Figaro.

Сегодня общество выражает неуверенность в нынешних элитах. Например, уже сейчас можно сказать, что в Германии две традиционные партии получат меньшее количество голосов. Вместо них лидерами становятся «Зеленые», политика которых предвещает большие перемены.

Если эта партия придет к власти, ФРГ, скорее всего, откажется от трат в размере 2% ВВП на оборонку, а также от трубопровода «Северный поток – 2». Также представители «Зеленых» хотят отменить право вето в Совете Безопасности.

Такая смена курса, может быть, и могла бы пройти безболезненно. Но стремления Германии при власти этой партии будут полностью противоречить политике Франции, что приведет уже к глубокому кризису в Евросоюзе.


Внутри ЕС назревает конфликт


В Париже тоже меняются настроения. Президент Эммануэль Макрон спешно теряет свои позиции, поскольку не смог выработать действенную стратегию по борьбе с коронавирусом. Общество хочет радикальных перемен, но политика партии, которая может прийти к власти, кардинально противоречит той, которая сегодня лидирует в Германии.

Итоги выборов 2022 года еще неизвестны, но они явно будут отличаться от предыдущих кампаний. У Марин Ле Пен есть все шансы попасть во второй тур

– отмечают во французском издании.

Партия «Национальный фронт» уже не стремится к выходу из Еврозоны, но все еще настроена на дружеские отношения с Россией и не склонна переоценивать проблему изменения климата. Если в двух крупнейших странах ЕС к власти придут элиты, которые будут конфликтовать друг с другом, это объединение ожидает мощный политический шок.

Автор:

Использованы фотографии: 24tv.ua, day.kyiv.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен