Политическое обозрение

О взрывах складов в Врбетице: «пророссийские» чиновники Чехии наносят ответный удар по русофобам

О взрывах складов в Врбетице: «пророссийские» чиновники Чехии наносят ответный удар по русофобам
Президент Чешской республики Милош Земан в очередной раз высказался против главенствования версии о причастности России к взрывам в Врбетице. По его мнению, исходя из материалов следствия, вероятнее всего инцидент произошел вследствие попытки скрыть недостачу вооружений. Об этом глава государства заявил во время прямого эфира радиостанции F1, комментируя ход расследования.


Пророссийские чиновники


Господин Земан отдельно подчеркнул, что является сторонником всестороннего расследования, выводов быстрых не делает и что с «полной серьезностью» относится ко всем версиям произошедшего в Врбетице. Но и призвал последовать других его примеру, намекая на то, что нельзя принимать во внимание лишь гипотезу, а для русофобов Чехии едва ли не истину, о том, что «виновата Россия».

Но более всего чехов озадачило то, что про версию о преступном хищении боеприпасов и последовавшую попытку скрыть это, Земану поведала опальный министр юстиции Мария Бенешова. Чуть ранее чиновница уже стала объектом для гонения на высшем уровне за свою отдельную точку зрения по делу, не совпадающую с мнением вице-премьера республики, ярого русофоба Яна Гамачека, оказывавшего на Бенешову сильное давление.

О взрывах складов в Врбетице: «пророссийские» чиновники Чехии наносят ответный удар по русофобам


Земана и Бенешову уже успели записать в список «пророссийских» политиков Чехии, несмотря на то, что эти люди просто пытаются быть объективными, помочь расследованию, которое ведется спустя рукава, так как «виновные» уже определены за океаном. Несмотря на давление, как внутри страны, так и извне, они остаются при своем мнении и тем самым наносят болезненный «ответный удар» по обвинителям РФ, разрушая их голословную версию подчистую.

Покрытие недостачи


По словам Земана, Бенешова однозначно утверждает, что с высокой степенью вероятности речь может идти о покрытии недостачи боеприпасов. Об этом говорят материалы дела и заявления частных арендаторов складов в Врбетице, поданные сразу после взрывов.

Учитывая информацию от министра юстиции, я настаиваю, чтобы как можно быстрее проходило расследование и наконец выяснили, что произошло

- говорит президент Чехии.

Он отдельно подчеркнул, что серьезно относится к любой версии, в том числе по подозрению российских спецслужб, но голословно обвинять отказался.

В любом случае, виноватые уже определены. В то время как материалы дела гласят, что сразу после взрывов компания Imex Group мгновенно подала заявление о недостаче, и доныне требует с государства компенсацию в размере 3,5 миллионов долларов.

Автор:

Использованы фотографии: Полиция Чехии

Мы в Мы в Яндекс Дзен