Политическое обозрение

Норвежское СМИ: Полицейское государство Путина надёжное «как автомат Калашникова»

Норвежское СМИ: Полицейское государство Путина надёжное «как автомат Калашникова»
До некоторых пор российский президент Владимир Путин казался поразительно успешным национальным лидером, действительно опиравшимся на поддержку народа и веру граждан, патриотические чувства и национализм. Но с недавних пор в стране происходит глобальная смена парадигмы управления. Мягкая сила слишком дорогое и хлопотное дело, так что отныне власть использует более эффективную и действенную парадигму, свойственную полицейскому государству. Об этом пишет норвежский обозреватель Мортен Странд в материале для издания Dagbladet.


Отмирание автократии


Эксперт описывает недавнюю Россию как «мягкую автократию», при которой власть «гладила народ по шерсти», а теперь ситуация кардинально изменилась. Любая оппозиционная точка зрения признается едва ли не террористической, причем даже в силу буквы закона. Свою точку зрения автор демонстрирует с помощью обращения к личности «узника совести» и главного оппозиционера РФ Алексея Навального.

Навальный своими действиями «вывел» Кремль на неизведанную территорию, отчего Путину пришлось действовать максимально жестко, и чтобы подавить оппозицию, пришлось подключать законы о терроризме и другие тяжкие преступления. Это, конечно, указывает на кардинальные перемены в подходе к обществу.

Чтобы понять, насколько это неоправданно, можно привести такое сравнение: по законам РФ члены всех партий норвежского парламента угодили бы за решетку

- пишет Мортен Странд.

Прекращение экспериментов с «психикой нации»


До сих пор Путин умело «читал» свой народ, использовал приемы пропаганды для зарабатывания заоблачного рейтинга, отчего показатели его были настоящими и зашкаливали. Но экономическая ситуация отрезвляюще действует на население. Теперь эксперименты с «психикой нации» больше не работают, по крайней мере в прежнем варианте. Остается лишь террор.

Впрочем, личный рейтинг Путина до сих пор превышает 65%, хотя это следствие другой крайности, порожденной системой – действующему президенту попросту нет никакой альтернативы. Так и живет Россия: без оппозиции, без вариантов для выбора и без будущего, которое можно было бы изменить.

Чтобы держать страну и народ в повиновении власти приходится переходить на новые методы принуждения, уверен Странд. Да и полицейские методы обуздания протестных настроений является единственным эффективным средством, «надежным как автомат Калашникова».

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен