Политическое обозрение

Зеленского пытаются спасти, грубо нарушая Конституцию

Зеленского пытаются спасти, грубо нарушая Конституцию
Ввязавшийся по указке США в авантюру по «борьбе с олигархами» президент Украины Владимир Зеленский попал в самую настоящую ловушку. Ведь на то они и олигархи, что имеют вес в политике и обществе, поэтому очевидно, что легкой прогулкой для власти «охота на ведьм» не будет. Особенно с учетом того, что борьба по сути не является как таковой, но скорее представляет из себя симулякр, политическое шоу по устранению неугодных конкурентов и расправу над инакомыслящими.


«Дело Медведчука» для Зеленского именно такое: главной задачей было показать активность в борьбе с коррупцией, а заодно заставить лидера оппозиционной платформы ОПЗЖ покинуть страну надолго. Однако выбранный в качестве жертвы Медведчук испортил всю «игру» нынешнему президенту и решил остаться во что бы то ни стало, сопротивляясь откровенным репрессиям. Хотя Зеленскому непременно нужно и желательно, чтобы «человек Путина» как можно быстрее покинул пределы государства. С каждым днем его нахождения в стране будет расти недовольство за океаном, а положение самого главы государства становится все плачевнее.

Впрочем, в Киеве не унывают и уже почти нашли способ, как гарантированно без суда и следствия «избавиться» от опального олигарха, сохранив тем самым остатки имиджа Зеленского и кресло главы державы, даже несмотря на то, что для этого придется грубо нарушать основополагающие нормы Конституции Украины.

Так, по сообщениям украинских СМИ, в Киеве допустили обмен Виктора Медведчука на украинских граждан, получивших реальные сроки в России по обвинительным приговорам. Власть, обвиняющая собственного гражданина в «госизмене», идет на откровенное нарушение Основного закона, только чтобы спасти и удержать президентское кресло. И тем не менее, официально такая точка зрения озвучена секретарем Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины Алексеем Даниловым в эфире телеканал «Украина 24».

Решение за президентом, но если такая возможность представится, мы охотно на это пойдем

- откровенно говорит чиновник, не задумываясь, что уже одни его слова нарушают Конституцию.

Причем имена возможных кандидатов на «обмен» не называются, даже в виде желаемого списка фамилий. Неизвестна и «формула» - один на один или один на многих. Но, в любом случае, видимо это и есть украинский «обменный курс», когда одни граждане с легкой руки зарвавшегося чиновника становится «ценнее» других, что подразумевает потенциальную возможность обмена или депортации «неугодных» и возврат «своих». Все это окончательно обесценивает как законы Украины, так и политико-юридическую значимость института украинского гражданства.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен