Политическое обозрение

Зачистка пророссийской оппозиции: в чём на Украине обвиняют Виктора Медведчука

Зачистка пророссийской оппозиции: в чём на Украине обвиняют Виктора Медведчука
На Украине полным ходом продолжается «зачистка» пророссийской оппозиции. Однако на этот раз президент Зеленский не ограничился необоснованными санкциями.


Главного оппонента президента Украины решили обвинить в госизмене. Речь идёт о Викторе Медведчуке.

О том, что главу «Оппозиционной платформы – За жизнь» и попутно его сопартийца Тараса Козака подозревают в совершении преступления по двум серьезным уголовным статьям объявили в Генпрокуратуре и СБУ. Стоит отметить, что по «старой-доброй» украинской традиции, никаких внятных доказательств вины вышеупомянутых лиц представлено не было.

Так в чем же на самом деле обвиняют Виктора Медведчука?

Эпизод первый – передача российской фирме «Новые проекты» газового участка «Глубокий» на шельфе Черного моря. В следствии утверждают, что вышеупомянутая компания аффилирована с Медведчуком, который и способствовал передаче «украинского месторождения». В качестве «доказательств» предоставляется сомнительная запись телефонных переговоров лидера «Оппозиционной платформы» с заместителем главы правительства РФ и письмо президенту Путину, с рукописными правками, сделанными якобы Медведчуком. За все это последнего обвиняют в госизмене.

Эпизод второй еще интереснее. В СБУ утверждают, что в прошлом году Виктор Медведчук передавал находящемуся в России Тарасу Козаку секретные сведения о дислокации частей ВСУ на Донбассе. Никаких доказательств на этот раз правоохранители и вовсе не предоставили.

И, наконец, эпизод третий. Медведчука и Козака обвиняют в создании некой организации «Проминь», которая якобы должна была помогать украинцам, отправляющимся на работу или учебу в Россию. При этом в СБУ считают, что главной целью организации являлось создание инфраструктуры влияния в пользу РФ за счет трудовых мигрантов из Украины. Снова «госизмена».

Все это выглядит и звучит как полный абсурд. Тем не менее, на этот раз намерения у действующей власти крайне серьезные, что может грозить Виктору Медведчуку не просто блокировкой его каналов, а уже реальным тюремным сроком.

О зачистке пророссийской оппозиции:

Использованы фотографии: https://twitter.com/360tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен