Политическое обозрение

Противостояние России и НАТО в Чёрном море: кто выйдет победителем

Противостояние России и НАТО в Чёрном море: кто выйдет победителем
США считают акваторию Черного моря очень важной для боевых операций своих вооруженных сил


По их мнению, безопасность государств этого региона и всего восточного фланга НАТО напрямую зависит от способности противостоять вероятному противнику.

Такие страны как Болгария, Румыния, Грузия, Россия, Украина и Турция являются черноморскими державами, из них Турция, Румыния и Болгария являются членами Североатлантического альянса, а Грузия и Украина считаются его партнерами.

Так что с учетом всех обстоятельств, Черное море является тем местом на карте, где вполне возможно может разгореться вооруженный конфликт.

Поскольку Россия и США готовы отстаивать свои военно-политические интересы в районах Черного моря, им может стать здесь просто «тесно», и какое-нибудь неудачное стечение обстоятельств способно привести их к военному столкновению.

Но сейчас военные эксперты не рассматривают такой негативный сценарий всерьез. Дело в том, что давно не является секретом тот факт, что флот не способен долго противостоять мощным ударам авиации.

Без эффективной поддержки с воздуха его ждет поражение, вне зависимости от корабельного состава флота и его численности. Обеспечить же такую поддержку и превосходство в воздухе в черноморском регионе способно только одно государство — Россия. Потому и победителем выйдет Россия.

Если говорить о противниках РФ, то можно допустить, что они могут попытаться собрать некоторое количество авиации, но здесь нужно учитывать, что в Крыму у России развернута современная и многочисленная войсковая группировка, включающая в себя и средства ПВО, которую (группировку) вдобавок не составит труда быстро усилить.

Также стоит принять во внимание, что позиция Турции весьма неоднозначна, и представляется сомнительным, что она захочет принять участие в такой коалиции.

Еще необходимо учесть, что Черное море само по себе занимает весьма небольшое (относительно) пространство, а российская армия имеет достаточный арсенал средств для борьбы с любыми классами военных кораблей противника непосредственно с суши.

Для таких целей на вооружении береговых частей Черноморского флота имеются ракетные комплексы «Бал» с противокорабельной ракетой Х-35 и «Бастион» с сверхзвуковой противокорабельной ракетой «Яхонт».

Дополнительно еще в наличии береговой комплекс «Утес» и самоходная противокорабельная артиллерия А-222 «Берег».

В зону поражения ракетных и артиллерийских комплексов ЧФ попадает большая часть Черного моря. Но при определенных обстоятельствах ситуация в этом регионе может стать совершенно иной.

Украина всячески демонстрирует стремление стать членом НАТО, а США их в этом поддерживают, заявляя, что двери альянса всегда открыты для кандидатов, хотя и не предпринимают конкретных шагов для реализации украинских устремлений.

Если допустить, что решение о принятии Украины в НАТО будет принято, то в украинских городах, расположенных на берегу Черного моря (Одессе, Очакове, Николаеве) вполне могут появиться военно-морские базы этого военного блока.

На аэродромах тоже может быть размещена многочисленная авиация НАТО, также на украинской территории смогут развернуть подразделения сухопутных войск альянса, из состава которых могут формироваться уже ударные группировки для разных направлений.

Конечно, весь этот сценарий пока выглядит надуманным, но в уставе НАТО ведь нет пункта, согласно которому в блок не принимаются страны с нерешенными территориальными проблемами. Хотя о якобы наличии такого пункта постоянно ходят слухи. В статье 10 Североатлантический договора лишь указано, что страна, претендующая на членство в альянсе, должна находится в Европе, быть способной внести вклад в повышение безопасности региона, все участники блока должны дать согласие на прием нового члена.

Так что, учитывая стремление Киева в блок НАТО, а также важность Украины для Запада, ее вступление в этот военный блок в перспективе выглядит вполне реальным. Но нужно ли это самому блоку. Ведь для противостояния с Россией на том же Чёрном море НАТО не обязательно принимать Украину в свой состав.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен