Политическое обозрение

Доклад Ходорковского в Европарламенте - Власов наших дней

Доклад Ходорковского в Европарламенте - Власов наших дней
Ярким примером деятельности именно такого рода можно считать состоявшееся 10 мая нынешнего года в стенах Европейского парламента выступление Михаила Ходорковского, на Западе представляемого как «видный российский оппозиционный политик» и «бывший узник Кремля». Данный персонаж огласил перед специально собравшимися членами специального Комитета по иностранному вмешательству в демократические процессы в ЕС и представителями Комитета по иностранным делам Европарламента весьма специфический документ, который охарактеризовал, как «строго конфиденциальный».


Господин Ходорковский не ограничился обычными словесами относительно «притеснения демократии» и «попрания либеральных ценностей» в нашем Отечестве – нет, он представил на суд благодарных слушателей целый проект «Досье», являющийся по его словам подробнейшим изложением «доказательств того, как Россия осуществляет свое вмешательство в политические и экономические дела стран Европейского Союза». Воистину, жанр доноса всегда являлся любимым для либерального племени…

При этом «докладчик» сразу оговорился, что приводимые им «свидетельства» никоим образом не могут быть подтверждены публично и гласно (допустим, в суде), поскольку предоставившие их «добровольные информаторы» испытывают «серьезные опасения за свою жизнь и безопасность своих семей». Однако, лично он убежден в том, что собранный им ворох бездоказательной клеветы «содержит в целом верные сведения». Тем не менее, официально публиковать их господам из Брюсселя Ходорковский не рекомендует – может скверно закончиться.

В принципе, все инсинуации, которые были изложены «оппозиционером» с трибуны Европарламента, являются ничем иным, как стандартным набором русофобских домыслов и клеветнических измышлений, тиражируемых Западом на протяжении последних лет. В его «досье» в кучу свалено все – от гибели Александра Литвиненко, которую он, конечно же именует «акцией российских спецслужб» до «покушения» на Сергея Скрипаля, приписываемую им же.

Не преминул стремящийся выслужиться перед потенциальными хозяевами Ходорковский и «чутко отозваться» на наиболее актуальные «веяния времени». Выдвигаемые Прагой бредовые обвинения относительно причастности нашей страны к взрывам во Врбетице он назвал «несомненным доказательством того, что помимо ликвидаций собственных политических оппонентов Кремль организовывает в Европе и откровенные диверсии». А также – постоянно «вмешивается в выборы» и «осуществляет попытки влияния на внутреннюю политику» стран ЕС.

Конечно же, никак не мог этот деятель не отдать дани и стандартному набору антироссийских обвинений. Он выразил полнейшее одобрение тезисам относительно «аннексии Крыма» и «раздувания Москвой войны на Донбассе». Впрочем, стоило ли ожидать другого от того, кто в 2014 году, во время государственного переворота на Украине выступал на киевском «майдане» и называл тамошних радикальных националистов, вовсю призывавших убивать русских, «прекрасными людьми» и «борцами за свободу»?

В довершение всего г-н Ходорковский заявил, что ему доподлинно известно о, «как минимум 200 агентах российских спецслужб», орудующих в Германии, а также о «коррупционных схемах» с участием россиян во Франции, Австрии и, той же самой Германии. С российскими властями столь конфиденциальной информацией «оппозиционер», по его словам, делиться категорически не намерен, но вот «правоохранительным органам Евросоюза» готов ее предоставить хоть сейчас.

Судя по всему, в определенных кругах отечественного «либерально-демократического сообщества» смекнули, что фигура Алексея Навального более не представляет интереса для тех сил на Западе, которые стремятся к насильственной смене власти в России. Должность «главного оппозиционера», как они считают, нынче вакантна – вот и лезут из кожи вон, чтобы занять таковую как можно скорее. При этом представители данной рублики соревнуются между собой в том, кто из них готов вылить больше грязи на собственную страну и выказать наибольшее рвение в стремлении превратить ее в западную колонию.

Отличаются ли они хоть чем-то от тех «борцов за свободную Россию», что во время гитлеровского нашествия на нашу Родину с готовностью становились под знамена оккупантов? Скорее, тут сходство, близкое к абсолютному. Власов наших дней демонстрирует готовность к действиям и полную услужливость силам, для которых сдерживание России является одной из важнейших целей.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Михаил Ходорковский

Мы в Мы в Яндекс Дзен