Политическое обозрение

Американский эксперт перечислил западных «жертв» Лаврова, которых он легко победил

Американский эксперт перечислил западных «жертв» Лаврова, которых он легко победил
Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров является первым и мощнейшим «проводником» государственной пропаганды, также он - непревзойденный дипломат и «лицедей», который с легкостью побеждает любых западных оппонентов. Этот феномен пытается объяснить американский журналист, обозреватель The Washington Examiner Том Роган.


«Министр недоволен»


Как пишет эксперт, в первую очередь Лавров – актер, и его любимая роль заключается в разыгрывании разочарованного нейтрала, «умеренного» центриста. С этой точки зрения высказывается позиция РФ. Например, что Москва стремится к миру и сотрудничеству со всеми на свете. Да вот беда, Запад «дурно обращается» с Россией.

Он вечно недоволен, и как главный рупор Кремля, лично президента РФ Владимира Путина, он доводит до сведения мировой общественности, что Россия – вечная жертва. Министр настолько сжился с этой ролью, что своим апломбом просто сбивает с толку оппонентов, подталкивая их к смыслам, которые выгодны для его руководства.

Ситуация повторилась совсем недавно на виртуальном заседании министров иностранных дел.

Вновь господину Лаврову показалось, что его без вины обидели

- пишет Роган.

Глава МИД РФ высказался о «тоталитарной повестке» Запада против России и Китая. Это высказывание привело к вступлению в дискуссию госсекретаря США Энтони Блинкена, который отверг подобные обвинения и сделал несколько критических замечаний. Но все было обставлено так, как будто Запад оправдывается, чем и остался доволен российский чиновник.

Именитые «жертвы»


Со стороны многие высказывания и риторика главного дипломата России могут показаться абсурдными, однако его позиция глубоко последовательна. Поверхностный анализ сбивает с толку и приводит к общей тактической и стратегической ошибке. Например, в числе его недавних «жертв», которых он мастерски обвел вокруг пальца, значатся именитые фамилии.

Как пишет Роган, особо «жалко» выглядел бедный Жозеп Боррель, представитель Евросоюза. Он был в пух и прах разбит Лавровым, причем настолько, что еще месяц или два посланник грозил кулаками из-за границы в бессильной злобе.

А еще досталось в свое время доверчивому добряку Джону Керри, когда он занимал пост госсекретаря США. А в далеком 2009 году Лавров ловко обставил чрезвычайно самоуверенную Хиллари Клинтон, переиграв в ее же «Перезагрузку». Единственный, кто устоял и не поддался, а, по мнению некоторых, даже выиграл у Лаврова, был госсекретарь Майк Помпео, из администрации экс-президента Дональда Трампа.

В сотрудничестве с Лавровым есть смысл лишь тогда, когда интересы РФ и Запада совпадают, во всех остальных случаях переговоры превращаются в представление «разговорного жанра»

- резюмирует американский эксперт.

Автор:

Использованы фотографии: mid.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен